посмотрите фотографии из моего позапрошлогоднего тура
а почитать удобно на сайте baikaler. ru - пробел убрать
там и карта с указанием достопримечательностей и гостиниц-турбаз, и форум для вопросов.
Один минус там - относительно дорого, хотя если любите в палатках - так только наа еду тратиться придётся
пляжный сезон короткий - конец июля-начало августа, в остальное время может быть довольно прохладно.
Советую остров Ольхон - базы есть на любой кошелёк, да и у частников снять домик или комнату можно.
P.S. Если лететь самолётом будете - берите билеты уже сейчас - в сезон дороже вдвое
Отдых в России
Кто-нибудь отдыхал на Байкале? Что хорошего там и что не очень?
супер - охото съездить дикарями
Почти каждое лето отдыхаю)) )
Сразу скажу на Байкале как повезет с погодой: если лето жаркое, то можно купаться, загорать и тд. Если холодное, то купаться конечно не придется, зато есть много интересного: красивая природа, свежий воздух, прозрачная вода. Что касается воды, то на Байкале есть места, где заливы, там потеплее, но могут плавать всякие щепки. Есть места, где открытый Байкал. Там безумно красиво и вода абсолютно прозрачная как далеко вы бы не заплыли скорее всего ясно увидите дно. Но вода скорее всего будет холодная, даже если на улице жарко. Что касается песка, то он удивительно чистый белый и приятный. На нем очень приятно лежать. Вокруг Байкала лес, где можно собирать грибы. Что касается места, где вы собираетесь жить, то можете заказать гостиницу (мягко говоря дороговато) , или снять домик. Найти, где жить это вообще не проблема, но на самом деле стоит все не особо дешево. В любом случае возьмите с собой куртку с капюшоном, потому что ночью без нее замерзнете, а ночью на Байкале еще красивее, звездное небо, столько звезд вы никогда не увидите в городе, и еще много всего. К тому же пригодится, если вы решите прокатиться на катере.
и еще забыла ниписать. хочу предостеречь вас не заплывать далеко сразу, потому что очень много утонувших бывают туристы, среди которых даже бывают спортсмены и пловцы. Наверное дело в том, что в пресной воде плавать сложнее, чем в соленой, и вода холодная. Привыкшие плавать в соленом теплом море заплывают далеко, где их стягивает судорога (