Отдых в России

подскажите, кто отдыхал на Байкале, что выбрать, какое место? базу? как впечатления от отдыха?

В зависимости от того что вы хотите получить от отдыха выбираете место
остров Ольхон
берег где Нижне-Ангарск
берег со стороны Иркутска.
А вот там уже можно подробно рассматривать существующие базы. Лично я выбрала бы либо первое, либо второе. В интернете есть вполне подробная информация, вам следует почитать, тут не ответишь подробно. Но советую только одно, связывайтесь с базами отдыха напрямую, в интернете. Не заказывайте через агентство, это в разы повышает стоимость проживания, например. Обсудите все, что вас интересует, заказ можно сделать, трансфер, если вам нужно. Вам на почту пришлют около 5-10 % предварительную оплату, чтобы вы были уверены, что не приедете к занятым местам. . Но. Прежде чем оплатить, советую дозвониться по городскому телефону и убедиться в реальном существовании базы и офиса у нее. Ориентируйтесь на цену от 1200 руб с человека в сутки. Это нормально, и до 2000, далее уже нереальная накрутка, там просто не за что платить такие деньги. Экскурсии вы будете оплачивать отдельно.
Андрей Никифоров
Лучший ответ
Сергей Сергеев спасибо вам большое.
Андрей Никифоров Забыла написать, на Ольхоне есть база "Солнечная" очень понравилась. Отличное питание, хорошие экскурсии, вполне приемлемые условия. Только вот вы не должны ждать европейского сервиса от любой турбазы на Байкале. Удобства тут не вполне те, к которым вы возможно привыкли в отелях и домах отдыха в курортных зонах. Это все же тайга, а на остров Ольхон свет провели только пару лет назад. Но зато такую природу вы не увидите вообще нигде и никогда. Это того стоит. Люди душевные, спокойные, вы получите всё, что они только могут организовать для вас. Включая домашнюю выпечку и уют.
Я была на Байкале в 1991 году. Ездила
на экскурсию из Иркутска с курсов усовершенствования
врачей. Так до сих пор воспоминания в о л н и т е л ь н ы е.

Такое было только при путешествии по реке Лена до
Ленских столбов. Обязательно посетите.
Артем Дыбленко
baikaler. ru (без пробела) - хороший сайт с интерактивной картой обо всём вокруг Байкала.
место выбирать надо исходя из финансовых возможностей и желаемой комфортности.
На Ольхоне турбазы с удобствами во дворе и с питанием - в районе 1000 р, с удобствами на этаже - дороже
Экскурсии - в 2009 м были от 500 на уазиках по острову до 1000-1500 на катерах по Малому морю. Пожалуй самое интересное место по разнообразию ландшафтов и количеству экскурсий. И относительно комфортно - посёлок Хужир со всеми радостями цивилизации.
На противоположном берегу со стороны Бурятии - Максимиха на Баргузинском заливе (420 км от Улан-Удэ) со всесезонными турбазами и великолепным песчаным пляжем.
Листвянка - наиболее близкое место от Иркутска - этакие Сочи на Байкале с комфортными турбазами и отелями, с музеем Байкала и нерпинарием. Но дорого.
Бухта Песчаная - полный отрыв от цивилизации (доставка только по воде катером) - дорогая турбаза "Байкальские дюны", но со всеми удобствами и рядом бюджетная "Песчанка"
Есть круизы - от 2500 за сутки с питанием и наличием воды-душа туалета на катере.
Есть обзорные туры - я в таком побывал - гораздо информативней и интересней
Впечатления если в первый раз - конечно будут незабываемые
Mathew B
говорят там классно
Ваня Блошенцев