КАШИРА
Своим названием Кашира обязана речке Каширке, около впадения которой в Оку на левом, пологом берегу Оки изначально располагался город. Кашира впервые упоминается в 1356 в духовной грамоте сына Ивана Калиты московского князя Ивана II Красного как село, завещанное им своему сыну Дмитрию. А в 1355 епископ Коломенский Афанасий титуловался также «Каширским» . В 1480 Кашира уже была городом, который Иван III приказал сжечь, не надеясь защитить его от ожидавшегося набега татарского хана Ахмата. В 1483 по договору между рязанским и московским князьями Кашира окончательно переходит под власть Москвы. В 1498 западнее Каширы был основан Троицкий Белопесоцкий монастырь. В 1497—1526 Каширой владели бывшие казанские татарские цари, поддерживающие московского князя. В 1517 на город был совершён первый набег крымских татар, после чего до конца столетия Кашира пережила более 20 набегов. В 1531 в Кашире построена крепость: земляной вал с деревянными укреплениями. Наиболее разрушительный набег крымских татар произошёл в 1571. После набегов, эпидемии чумы и военных действий 1607—1611 гг. Кашира запустела и больше на своём месте не восстанавливалась. Ныне в этом месте села Городищи и Старая Кашира.
КОЛОМНА
Согласно наиболее лингвистически обоснованной этимологии, слово Коломна, первоначально название реки (отмеченное как гидроним в ряде других регионов Руси) родственно украинскому Коломыя и польск. глубокие колеи; выбоины, наполненные водой’.
Конечная часть -мна объясняется как гиперкорректное преобразование "Коломья"
Происхождение названия имеет ещё несколько народно-этимологических или научных версий:
* Название города произошло от боевого клича его защитников: «Колом — НА!» .
* Никонов В. А. , автор «Краткого топонимического словаря» , высказывал мнение, что название города произошло от финно-угорского слова «колм» , означающего могилу, кладбище. [5]
* Историк Симеон Писемский определяет название города от окружения этих мест реками Окой, Коломенкой и Москвой. Коломна окаймлена, то есть окружена этими реками, откуда и происходит её название.
* От слова каменоломня — рядом с городом добывали, по-старинному, ломали камень
* От рязанских слов коломень, коломенье — означающих границу, то есть Коломна — приграничный город
* Краевед Савицкий М. Г. пришёл к выводу, что слово «Коломна» происходит от древних финно-угорских слов «кои» — рыба и «колва» — река, то есть рыбная река. В результате языковой трансформации слово « колва» превратилось в «Коломна» . По крайней мере, то, что река Коломенка некогда называлась Копалной, подтверждают письменные источники
* Слово Коломна произошло от реки «Коломенка» . На берегу её было место, где находился рынок, по-старинному — менок. То есть — река около мена — Коломенка
* Также есть предположение, что название города происходит от особенности протекания реки Оки, в районе города Ока ломается, отсюда и Коломна, подобно как Ока широка в районе города Кашира
Отдых в России
объясните названия городов Кашира и Коломна?
И то и другое - гидронимы (то есть поименованы по названию местных речек)
Кашира - от каширского рынка в москве! КОломна - от колымы не долеко и звучит как колония =)))
Кашира это Арабское слово, что оно означает Крепость и от коптского Kashromi Кашроми — «сокрушитель людей»)
Кашира
Каши́ра город в бывш. Тульск. губ., др. -русск. Кошира (Соболевский, Лекции 81). От коши́ра «овечий хлев», тульск. (Даль) и коша́ра, кошь (см.).
Происхождение слова Кашира в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.
Каково происхождение слова кашира, буть то река или город неважно?