Отдых в России

Тем кто был на острове Валаам

Имеется ввиду остров в Ладожском озере Как туда добирались? Ближайший город к этому острову? Есть ли там гостиницы либо отели? Много ли туристов? Как в целом впечатление?
Я ездила в тур по Карелии и на 1 день ездила на Валаам из Сортавалы, на кораблике, они ходят по расписанию, по моему в 11.00, и в 13.00. В сортавале гостиница есть, очень даже не плохая, и прямо кстати, рядом с пристанью. Еще туда ходят большие еплоходы из москвы или питера. Туристов очень много.
Пока плывешь, северная природа, огромные камни покрытые мхом, и лес, растущий на гранитных берегах. Гостиница там есть, вот сайт этой гостиницы http://vp.valaam.ru/?id=3240),
Сам монастырь и монастырский сад, и главное здание монастыря, и красный и желтый скиты, и кресты в лесу и самое главное природа. Все это потрясающе красиво и увидеть стоит.
и у меня есть похожая фотка это если чуть пройти от желтого скита
а это сам монастырский ансамбль
Бахтиёр Касимов
Лучший ответ
Кристина Галстян А какие города входят в этот тур?
А зачем Вам там отель. Если едите на теплоходе, то на нём и ночуете и питаетесь.
Туры туда есть из Питера. На пароходах. Гостиниц там нет. Ибо это святой остров.
Катюха Бабошко
Я тоже была в Карелии в автобусном туре, была на Валааме. Гостиниц для мирян нет. Постоянно проживающих там не очень много ( помимо монахов) . Остров завораживающий. КРАСОТИЩА! . Суровый климат, суровая природа. Погода меняется каждые минут 15., сильные ветра, частые дожди, не очень тепло. Однако монахи в монастырском саду путем неимоверного труда даже в северном климате выращивают виноград, арбузы и др. южные фрукты. В поездку обязательно берите теплые вещи, мне в июле в весеннем плаще было холодно.