а этот остров находится в 150 км от Петербурга. Мне кажется такое расстояние можно на катере проплыть за два часа или на гидроцикле (если ты совсем отчаянный) ,а они прям целую экспедицию снарядили. А Г. Сладков в своем репортаже сказал что они туда шли 10 часов (!!!). 10 часов они шли до острова, который в 150 км от берега находится... Это разве не бред?
п. с. Вы вообще не вкурсе такие острова можно спокойно посещать или они закрытые (засекреченные) ?
Отдых в России
150 км по воде это много или мало? Я тут узнал что на остров Соммерс (маяк) снаряжали ЭКСПЕДИЦИЮ (!!!)
Судно на подводных крыльях по ровной воде идёт примерно 50-60 км/час
При более менее серьёзном волнении они вообще не ходят, хотя конечно могут плестить на брюхе, но совершенно не приспособлены для этого. А 15 км/час - вполне похожая на истину скорость при волне хотя бы в 2 балла - судно переваливается через каждую в зависимости от скорости волн, а при увеличении своей - просто бы нырял в каждую встречную до полного затопления
Посреди Финского залива располагается остров Соммерс – маленький скалистый кусок земли размером 900 на 450 метров.
В 117 км к западу от Санкт-Петербурга находится остров Малый Соммерс. Он известен как коварное и опасное место для кораблей. Даже в ясную погоду этот крохотный каменистый остров трудно различить с моря. Практически все время он едва выступает на поверхности воды. Волны же и вовсе скрывают его из виду.
О здешние скалы в 80-х годах разбился советский рефрижератор "Кура". Обломки судна и по сей день лежат на берегу острова Малый Соммерс. Убрать его оттуда не удается. Более двадцати лет обломки являются наглядным предупреждением морякам о коварности этого места.
26 июля 2001 года, в результате навигационной ошибки штурманской вахты, у острова Малый Соммерс сел на мель сухогруз «Гамблер», на борту которого было 2800 тонн минеральных удобрений и около 60 тонн дизельного топлива. Опасности подвергался не только сам сухогруз и его команда, но и вся акватория финского залива. Вмешательство спасателей тормозил капитан судовладелец. Только с прибытием на аварийное судно представителя страховой фирмы, был подписан договор на проведение спасательных работ. Угроза разлива топлива и высыпания опасного груза были предотвращены только к 6 августа.
Не бред.
При том, что до острова не напрямую добирались...
Смотря на чём...
Iraida Jitari
Буксир какой-то, лохматых годов.
Iraida Jitari
А почему они не напрямую добирались? Там от Кронштадта 114 км