Отдых в России

собираемся в дорогу на машине нужно ли прививаться от клеща? есть ли они???

Johny Karter
Нет, такие прививки ставят ранней весной в три этапа. Сейчас уже поздно. Купите спрей от клещей, соблюдайте меры предосторожности. Помните, что клещи не живут на деревьях, а сидят на высокой траве и кустах. А если, не дай бог, укусит. То бегом в любой травмпнукт ставить имууноглобулин. Есть еще страховки от клещевого энецефалита и стоят совсем недорого. Зато есть гарантия, что иммуноглобулин Вам поставят, а не погонят дальше.
Жалгас 111
Лучший ответ
прививаются в три этапа, начиная с ноября-декабря.. а то и раньше.
я к августу на алтай в ноябре-декабре первые прививки сделал, ещё в августе перед отъездом.
Денис Семёнов
Лучше всегда подстраховаться . Май июнь богат клещами. Энцефалит практически не излечим.
Мария Андрюк
В позапрошлом году, путешествуя на машине, я "подцепила" клеща в Подмосковье, а дочь - в Луганской области (Украина) . Дочери повезло, ее клещ был "чистым", а мой - с болезнью Лайма.. . От бол. Лайма прививок нет. Врач, у которого я лечилась, сказала, что вся Европа охвачена этой болезнью. Будьте осторожны и аккуратны! Спреи от клещей лучше покупать импортные, после обработки отечественным мы все равно находили клещей на одежде.
Johny Karter это вы в лес ходили или по дороге по трассе подцепили?
Есть клещи. Смотря куда вы едете. Бывает достаточно и средств индивидуальной защиты: по лесу ходить в брюках, а не в шортах. Обувь закрытая.
Johny Karter мы едем с сургута на украину а по дороге кенпинги вот и думаем кенпинги возле дороги в лесу
Помните одно самим даже не стоит его отдирать .Каплю масла капните на него что бы он вытащил своё жало.
Эльмира Сагдеева Вы когда-нибудь удаляли клеща с каплей масла? Он НЕ вытаскивает свой хоботок, он чуть чуть ослабит зажим, чуть легче его вытаскивать.
Виктория Згардан Если полностью клещ будет в капле масла то он вытащит .У меня по крайней мере так получаось.
Прививаться уже поздно, при укусе клеща в таком случае нужен иммуноглобулин противоклещевой, 1ампула на 10 кг веса, укол нужно делать впервые 12 часов после укуса клеща,