Отдых в России
Почему раньше не было или было мало клещей?
Вспоминаю свое детство в 90 годы, компьютеров не было и мы все постоянно были на улице, в скверах, парках, часто бывали в лесу с родителями, на берегу речки в палатках, в детских лагерях около лесополосы. И я тогда не слышал и не знал что существуют клещи и что они опасны смертельными болезнями. В прошлом году сняли клещей с себя и с жены после редкого отдыха на пруду, благо заразы в них не выявлено. В этом году читаю, что уже тысячи укушенных и страшно ехать отдыхать в лес или на водоем со своей маленькой дочкой.
Были клещи, их травили и они не были переносчиками клещевого энцефалита и болезни Лайма. Сейчас нет авиации, нет дуста, нет денег... но вы держитесь...)))
Были. Просто эту проблему не афишировали.
Их истребляли, по крайней мере, в густонаселёных регионах. С одной стороны, опыляли леса и болота ДДТ и другой химией. С другой стороны, лесники следили за состоянием лесов, очищали лес от бурелома. Гниющая древесина - это то, что позволяет клещам перезимовать с минимальными потерями.
Сейчас - каждый сам борец с клещом. Главное оружие - регулярно осмариваться, закрытая одежда, акарициды. На даче - регулярно выкашивать траву на участке и вокруг.
Было. Не меньше.
Много версий. Одна из них - глобальное потепление. Другая - снижение сельхоз. нагрузки на регионы, сокращение посевных площадей, зарастание их.. прекращение хим. авиаобработки лесопосадок против роста лиственных пород. И еще много асего
потому что раньше их травили. а сейчас узнали что эта отрава опасна для здоровья
мутация... раньше клещи были, но боррелиоз носили немногие, теперь каждый третий переносчик боррелиоза, и да - климат, баланс, природные изменения.
и о самой болезни Лайма знали немногие, теперь это почти эпидемия, лично знаю, кто стал инвалидом после укуса
ну конечно не было
были! всегда были! в иркутской области их всегда тьма была
баланс нарушен
да и раньше были .меня в детстве часто кусали