Отдых в России

как относитесь к клещам весной??? Просто так шашлыка на природе охото!!!

Можно сделать прививку за две недели от ицифалита, если пройти курс этих прививок за год то заболеть инцифалитом практически не возможно. Прививка бесплатная делается по направлению терапевта в любой клиники.
Леонид Дейко
Лучший ответ
Оля Попова вот за эту двухнедельную нам заломили чуть не по 700 рублей с человека...
Нормально у ним отношусь.
Pavel Kobzar
Страшно последние годы в лес ходить. Боюсь клещей. Собака три раза перенесла пироплазмоз, будучи обработана от клещей. Хорошо что вовремя обратились и все три раза откачали под капельницей
Я к клещам спокойно отношусь. Когда бываю в походах с ночевкой в палатках, то обращаю внимание, осматриваю себя. А когда просто в лес погулять на выходных выбираюсь, то, честно говоря, не задумываюсь о них.
В походах случалось их подцепить, выковыривала. Последствий не было. Я понимаю, что риск энцефалита существует, но лично для себя пока не вижу необходимости делать прививки и т. д. Но это каждому решать самому.
негативно, так же как и не весной :)
Всегда под рукой спрей от клещей - брызнула на одежку, на края рукавов, воротник и усе спокойно.. . (главное одежду подобрать, чтобы плотно по запястью была и штаны в ботинки заправить)
Прививку хотели делать, когда собирались на Алтай, но нам сообщили, что уже не сезон для этих прививок (конец апреля был) - не успеет выработаться что там должно выработаться.. . Хотя есть и экстренные препараты, которые в течение 10 дней действовать начинают. .
Ну и собаку тоже обрабатываем постоянно.. .
Пока проколов не было..
Оля Попова
А если переждать опасный период, когда клещи не так опасны?
Гаухар Молдахметова долго это(1.5 месяца примерно
Та это все мелочи) ) Можно без труда его изъять)) . Если сильно переживаете то оденьте одежду которая тело хорошо закрывает - вы ж сами знаете).