Отдых в России

Есть вопрос про купейные вагоны.

Якобы в купейных вагонах есть купе всего с двумя полками, верхней и нижней. Номера этих полок 37 и 38. Кто ездил в таком купе, расскажите, удобнее обычного? есть ли смысл брать именно его? или обычное купе лучше?
Я не ездила. поеду только в августе. муж настаивает именно на этих местах. а мне не хочется. там места меньше.
Оксана Кузина
Лучший ответ
Такие купе отдаются в продажу в основном в дальних поездах со временем в пути больше суток - полутора. Тогда у проводников много своей поклажи, включая мешки с бельем, и им отдается купе с местами 1-4, а пассажирам - места 37 и 38.
С одной стороны удобнее - нет посторонних.
Но в нем чуть короче полки, и довольно неудобно забираться на верхнюю полку. .
Если электрику будет нужно покопаться в электрощите, вам придется пустить его на все время работ (дверки к щиту из этого купе) . И вообще место у кипятильника - самое шумное в вагоне.

P.S. В самых новых вагонах нет места 38. Есть только 37 :-)
Тесновато, но вы же не с чужим человеком поедете. Оно изолированное, что несомненно удобнее, в плане безопасности и всего прочего.
В некоторых поездах проводникам отдают первое купе (места 1-4), а купе проводников поступает в продажу (37-38 места) .
Ничего там особенного нет, купе по размеру меньше, полки одна над другой. Если едете вдвоём, смысл, может быть, и есть.
Можно поступить проще - купить билеты в плацкартный вагон, войти в вагон в числе первых пассажиров (конкуренция! ) и проводницы сами предложат, или вы спросите, так называемую "служебочку", аккурат на две персоны. Придется немножко доплатить, но выйдет дешевле, чем покупать тикеты в купейный вагон. Насчет удобнее и лучше - самое приятное в этом купе, что окоромя вас двоих нет никого, можно шалить в полный рост, а на остановках просить проводниц закрыть дверь на ключ и гулять смело. Нам понравилось. ))
Игорь обсалютно прав. Посмотрите сайт продажи билето и выбирайте где Вы будите. http://transport.marshruty.ru/Mds/Seats.aspx?RequestID=9f8eb8e9f95b446bb75f68e4b57c5a28
Наталья *****
Это купе проводников. Просто половинного размера
В купейных вагонах последний номер 36, а 37 и 38 получаются в туалете.
Сейчас этих мест нет в продаже (в этом году) , т. к. отданы проводникам. А так очень удобно вдвоём, там и сиденье откидывающееся есть. Неоднократно ездили в таком купе с ребёнком, а в этом году не получилось. Номера мест действительно 37 и 38.
Aleksandr Ananyev
Возьмите лучше боковые (плацкард) . Для двоих самый лучший вариант (имхо)