Отдых в России

может ли быть в пассажирском поезде больше 30 вагонов?

покупали через турфирму билеты на украину, но не на море.. 31 вагон туда и обратно.
даже с учетом того что сейчас ресторанов в составах бывает больше- странно.. может это специально такая нумерация. чтоб по ходу движения несколько вагонов на ранних станциях отстыковали и этот был по прибытии последним на платформе?
Ольга Новикова
Нет, в обычных поездах от 12 до 17, в длинносоставных до 24. Ограничивается мощностью локомотива, длинной станционных путей. А номера могут быть. и больше. В плане формирования номера одного типа вагона закладываются постоянные (например купейные с 1 по 10 плацкартные с 11 по 20, а прицепить могут только 17), а количество их меняется с пассажиропотоком, вот запас номеров пригодился, купейных допустим прицепили меньше с3 по 10 зато два плацкартных 18 и 19 добавили. Вообще то основной "костяк" поезда обычно постоянный, но запас нумерации дают возможность, когда поток возрос в последние деньки добавить лишний вагончик, иногда из того, что есть, или вдруг больше покупать купейных мест, можно подправить без перенастойки системы "Экспресс" . Кстати, это еще одна из причин, что вдруг появляются ближе к дате отправления хорошие места, затылок почесали и добавили, или наоборот решили, ладно а 13 в который билеты попридержали можно и не подцеплять в этот раз, отправим ка в Адлер, там с местами завал. . И еще есть прицепных вагоны, где тоже нумерация с запасом, включая её начало. Именно в таких поездах самые неожиданные номера и их порядок. Да еще 41 прицепной Белгородский вагон стоит Питерском составе до Севастополя впереди 1 вагона. А нулевой вагон, это уже что то совсем сверхплановое.
Ю)
Юлия )))))))
Лучший ответ
30 вагонов быть в составе НЕ бывает.. .
...а номер вагона 31-это по нумерации прицепной вагон беспересадочного сообщения.... такая она нумерация в РЖД.. .

...я пару дней назад купил билет на один из белорусских поездов в вагон №0 (ноль) - и вот думаю- где оно его буду искать ???
Ольга Новикова ну успокоили- значит мой вагон будет замыкающим у состава- а несколько передних могут меняться..
кстати- я видела несколько раз вагоны №00- они перед 1 идут- так же как и 31- конечные. а может те что присоединят на пол-дороги к другому составу
Ольга Новикова по сути ваш ответ считаю самым толковым- всмысле что объяснили что это такая практика- неотцепляемый конец состава..жаль. но был другой ответ после- там больше практических разъяснений
Стандартное ограничение - 24 пассажирских вагона.
Составы, где более 24 вагонов, изредка бывают в курортно-вывозных поездах в августе в пик пассажиропотока.
Поезд может быть летним, дополнительным. Их составляют из разных вагонов и нумерация иногда не соответствует порядковой. Часто, на станциях (когда едешь на юг) можно видеть составы с разными ( по цвету и внешней отделке) вагонами. И номера могут быть рядом 12, 17, 4.
Нумерация от количества вагонов не зависит. К пассажирскому локомотиву ЧС-2, например, больше 20 вагонов не цепляют.
Татьяна А
больше 17 не встречала, платформа-то не бесконечная, что ж, пассажиров на рельсы ссаживать.. . Может просто поезд сборный, нумерация не по порядку и в сумме вагонов будет адекватное количество. Хотя сама по себе такой номер - уже странно
Ольга Новикова мне ответ дали- типа такая нумерация прицепного состава беспересадочного сообщения- порезд то в болгарию, но в киеве или похожей большой станции отцепят наши вагоны и присоединят типа к болоее короткому местному поезду чтоб довести- а может перед границей болгарии- поэтому большой разрыв в нумерации- чтоб точно не перепутали железнодорожники
может быть по ходу будут отцепляться.
как железнодорожник говорю нет. до 25 на супер востребованных напрвлениях. есть станции. где просто столько вагонов не поместяться прикол=я ехал в москву в вагоне=0=
а обратно вагон=00=тридцать первый рядом не стоял
Iicux03
Мне кажется не может!!!!
Конечно может. Это зависит от того куда вы едите.