Для совершения разовой поездки российскими гражданами, не имеющими визу Литовской Республики, между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации был введен механизм оформления и выдачи специального Упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД ЖД) . Основным документом для пересечения границ Литовской Республики и выдачи УПД ЖД является заграничный паспорт.
УПД ЖД оформляются железнодорожными кассирами, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел Посольства Литовской Республики в Москве. Через 28 часов после подачи запроса пассажир должен обратиться в любую железнодорожную кассу и узнать, получил ли он разрешение на право транзитного проезда через Литву. Если разрешение не получено, пассажир может сдать билет и обратно получить деньги. Оформление УПД ЖД производится бесплатно. Разрешение на транзит выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литовской Республикой.
Предварительная продажа билетов на поезда, следующие в/из Калининграда проводится только при предъявлении в билетных кассах заграничного паспорта.
Оформление проездного документа производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира:
- дипломатический или служебный паспорт,
- паспорт моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее) ,
- заграничный паспорт Российской Федерации,
- свидетельство на возвращение (для возвращения в РФ один раз) .
Детям в возрасте до 14 лет проездные документы оформляются по заграничному паспорту родителя, на иждивении которого находится ребенок и с которым следует (наличие в паспорте фотографии ребенка обязательно) . При наличии у ребенка заграничного паспорта проездной документ оформляется на его основании.
Для самолёта понадобится только гражданский паспорт РФ.
Отдых в России
А с самолетом как дела обстаят,до Калининграда из Москвы загран нужен???
Нет не нужен. Если поездом тогда да.