Отдых в России

Нужна ли виза для поездки в Калининград из Санкт-Петербурга поездом. Какие нужны документы едит мама с дочерью 10 лет.

:) Требования такие :

Документы, необходимые для проезда в Калининград транзитом через Литву:
1. Железнодорожный билет
2. Документ, удостоверяющий личность пассажира, данные которого указаны в жд билете:
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
заграничный паспорт Российской Федерации;
паспорт моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее) ;
свидетельство на возвращение (для однократного возвращения в Российскую Федерацию) .
3. Документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литвы:
виза Литовской Республики;
вид на жительство Литовской Республики;
карточка аккредитации категории «А» либо «В» Литовской Республики;
упрощенный транзитный документ (УТД) ;
упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД-ЖД) .
Срок действия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, должен превышать срок действия документа, действительного для транзитного проезда через территорию Литовской Республики.

Проезд детей в Калининградскую область транзитом через территорию Литвы:
Продажа железнодорожных билетов детям до 14 лет производится сопровождающим их лицам. На ребенка в возрасте до 5 лет, если он не занимает отдельное место, оформляется отдельный жд билет без указания номера места и без оплаты стоимости проезда.

Для оформления жд билета на ребенка до 14 лет необходимо предоставить один из документов:
заграничный паспорт сопровождающего родителя, в который вписан ребенок;
любой другой документ, удостоверяющий личность родителя и необходимый для проезда транзитом через территорию Литвы, а также паспорт гражданина РФ, в который вписан ребенок;
заграничный паспорт ребенка.

На всех вокзалах висят информтаблички о правилах и у касс.
Вадим Маловичко
Лучший ответ
Виза не нужна. Нужен загранпаспорт и внутренний паспорт. Свидетельство о рождении ребёнка и уточнит, е возможно разрешение от супруга на то, что он доверяет вам ребёнка....
Самолетом проще и учитывая ценник РЖД то даже самолет местами дешевле