Упрощенные проездные документы на железной дороге (УПД ЖД) оформляются железнодорожными кассирами, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел посольства Литовской Республики в Москве. Разрешение на транзит является двукратным, выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литовской Республикой. Пассажир до отъезда может получить информацию о том, разрешен ли ему транзит, в железнодорожных кассах, оборудованных системой "Экспресс". Оформление УПД ЖД производится бесплатно и только по загранпаспортам.
Порядок упрощенного железнодорожного транзита действует в транзитных поездах только российского формирования:
* 29/30 Москва - Калининград - Москва
* 149/150 Москва - Калининград - Москва
* 79/80 Санкт-Петербург - Калининград - Санкт-Петербург
* 259/260 Анапа - Калининград - Анапа
* 525/526 Челябинск - Калининград - Челябинск
* беспересадочный вагон Мурманск - Калининград - Мурманск, следующий с поездами 225/29/1
http://archive.travel.ru/lithuania/forma...
Отдых в России
Как из Москвы доехать до Калининграда на поезде? Нужна виза? Как вообще происходит покупкабилетов?
ja dumaju nuzno pozvonit v vokzal, v informacijui tam vsio objasnit cto i kak nado delat
Поездом Москва-Калининград. Нужен загранпаспорт, именно его данные пробиваются в билетах. В ж/д кассах подписываете расписку, что доверяете РЖД получить для вас визу для транзита через Литву. Через несколько дней с билетами снова идёте в кассу и получаете разрешение на транзит. Всё это предъявляется при посадке в поезд. Литовский консул даст вам визу уже в поезде. Её не теряете, т. к. пригодится при обратной поездке.
вроде бы не надо.. . это как простой переезд из города в город