Отдых в России

кто расскажет про Мурманск? что за город? какие условия для жизни? :)

Город, как город ни лучше и не хуже других. Условия для жизни нормальные. Зима относительно мягкая, лето относительно прохладное. Зимой полярная ночь и по своему она прекрасна и ужасного ни чего нет. Зато летом (с середины мая и до середины августа) полярный день, белые ночи. И ни как в Питере где по моему мнению лишь жалкий намёк на настоящие Белые ночи. Так, что жить можно если выживите конечно))
Татьяна Щуплецова
Лучший ответ
Недостаток один один. Тяжелая полярная ночь и очень короткое, хотя и красивое полярное лето. Когда то эти недостатки компенсировались двойной зарплатой и заботой об отдыхе северян (это не высокие слова - длинные отпуска, оплачиваемая дорога на отдых, детей организованно вывозили летом на юг, и народ туда ехал валом жить. Сейчас это поставлено на полный хозрасчет семьи. Пережил тяжелейший период, с севера уехало почти 1/4 населения. Сейчас наступило равновесие, и даже наметился рост, люди которые остались живут - отрасли которые стране очень нужны остались и жизнь в них на должном уровне поддерживается. Это экономическая составляющая.
Сам Мурманск (да и другие города) нормальный цивильный город, вообще это одна из самых городских областей России, чувствуется влияние Европы хорошо обжит, хорошая инфраструктура, правда в основном советских лет, неплохие по российским понятиям дороги, климат смягчает Гольфстрим, понравиться или нет, не знаю, но человек переживший Полярную ночь и Полярный день и сумевший вписаться в местную экономику становится северянином и желание уезжать пропадает. Скорее даже наоборот.
89Н0Г-Ш
ПРо Мурманск не скажу точно, но в Полярном полярная ночь/полярный день. По рассказам Человека, жившей там (но не родившейся там) это ужас
Саня Lex 3207
климат мягко говоря не очень приятный, но столько красивых мест как в мурманской области наверное нет ни где. только не многие понимают эту красоту