Отдых в России

Мурманск и мурманская область. Что посмотреть интересного???

Едем на машине, сначала в Карелию, а потом хотелось бы до Мурманска добраться. Что следует посмотреть в первую очередь? Особенно интересует природа, где там есть особенно красивые места?
Можно в отель Огни Мурманска скататься и заодно посмотреть на город сверху. в океанариум сходить, на морвокзал (пароходики посмотреть) , в краеведческий музей, в ледовый дворец на коньках, в боулинг. Ежели подробнее, то:

Памятный знак «Героям североморцам погибшим в годы Великой Отечественной войны»
Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»
Памятник «В честь строителей, погибших в 1941-1945 годах»
Пилон на въезде в город
Памятник С. М. Кирову
Памятник В. И. Ленину
Памятник А. Ф. Бредову
Памятник И. Д. Папанину
Памятник Н. М. Рубцову
Памятник В. Ф. Полухину
Памятный знак И. А. Бородулину
Памятник Кириллу и Мефодию
Мемориал воинам I корпуса противовоздушной обороны
Памятник воинам-интернационалистам
Памятник «Разорванное сердце»
Памятник воинам 6-ой Героической комсомосльской батареи
Памятник жертвам интервенции
Мемориал морякам, погибшим в мирное время
Памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Ведикой Отечественной войны
Памятник сотрудникам УВД Мурманской области, погибшим при исполнении служебных обязанностей в военное и мирное время
Мемориал на старом городском кладбище
Обелиск рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Памятник рыбакам
Памятник жертвам политических репрессий
Памятник участникам полярных конвоев
Памятный знак в честь воинов Полярной дивизии
Мемориальная композиция покорителям Арктики
Памятный знак в честь рабочих мурманской судоверфи, погибших в боях за Родину в годы Великой отечественной войны
Памятник ледоколу «Ермак»
Памятный знак в честь городов-побратимов
Памятный знак в честь 75-летия научно-промысловых исследований Баренцева моря
Памятный знак портовикам погибшим в годы Великой Отечественной войны
Мемориальная доска погибшим железнодорожникам
Храмы Мурманска
Спасо-Преображенский кафедральный собор
Пантелеймоновский храм
Владимирский храм
Введенская церковь
Церковь Всех Святых
Свято-Никольский храм
Часовня подворья Трифонова Печенгского монастыря
Площадь Пять Углов
Гостиница «Арктика» , Гостиница «Меридиан» , Универмаг «Волна» , Дворец культуры и техники им. С. М. Кирова
Проспект Ленина
Здание администрации, Драматический театр
Кольский проспект
Охотный ряд, Здание управления Росприроднадзора
Спорт в Мурманске
Плавательный бассейн, Ледовый дворец спорта, Центральный стадион профсоюзов, стадион "Строитель", Долина Уюта
Семёновское озеро
Океанариум, Мурманский областной центр развития творчества детей и юношества «Лапландия» , Мурманское общество моржей, детский городок, фонтан
Транспорт Мурманска
Железнодорожный вокзал
Мост через Кольский залив
Мурманский троллейбус
Мурманское морское пароходство
Брусчатая дорога («Тещин язык» )
Санька
Лучший ответ
Елена Нестеренко фигасе списочек :))
когда по трассе поедете обязательно сфоткайтесь за полярным кругом. съездите в хибины. а какие у нас леса.... а какое радушие северян. вы будете довольны. к сожаленю, я уже очень давно живу в другом городе
Налево от Мурманска есть СГ-3,в Заполярном: сверхглубокая скважина, которая в "Гиннесе" до сих пор!
А места, Яна, там практически везде ПОТРЯСАЮЩИЕ!
Tahmina Usmanova
Я там 30 лет прожил, а так и не успел все посмотреть. Захотите увидеть смену природных поясов - по Серебрянской дороге 100 км. Увидите все от тайги до тундры.