Отдых в России

В начале июля собираемся на машине в Сочи (из Москвы) . Кто ездил поделитесь опытом, дайте полезные советы.

Бурматова) ****
нормально едется, примерно около 28 часов займет (если без останоки, со сменой водителей) , перекур обычно делали в районе воронежа (это если на ночь спать в постеле и с душем))) , но на самом деле спать можно не в кепинге, а на трассе в машине, когда уже будет темнеть сами увидете фуры будут стоять в некоторых местах дороги (есть площадки или обычно это около кафе и заправок).... и с ними можете там же стоять на ночь - поспать, безопасно.... по серпантину уже почти негде останавливаться, только в местных поселках и городках.... ближе к Сочи будут пробки, но вам-то не привыкать).... на серпнтине местные носятся - не реагируйте на них, едте как вам удобно, но соблюдайте правила! гаишники стоят хитро, особенно где заканчивается раздвоение полос, т е вы если не успели обогнать, закончите обгон по встречке - они вас там и ждали))).... всегда так же аккуратно на серпантине - они стоят с биноклями на горе (ну т е на подъеме) короче советую соблюдать правила, хоть и муторно, т к московские номера ооооочень любит местное гаи иметь))....
Мария Бышкина
Лучший ответ
Выезжать надо в 5-6утра с субботы на воскресенье - меньше рабочих маши и дачников. Остановка на ночь - не доезжая Ростова, пос. Красный колос отель МеридианЮг - номера с удобствами, кафе, ресторан, стоянка. Бронировать за 3 дня.
В Краснодарском крае много видеокамер и "засад", соблюдайте правила! Особенно ловят при знаке "ремонт дороги, ограничение скорости", хотя ремонта никакого нет.
Сложный участок - перевал перед Джубгой, затяжной, много машин.
Можно еще сделать остановку в Лермонтово (кемпинг) , но это для тех, кто едет с детьми.
После Лазаревского дорога отвратительная - узкая, серпантин в горах, много грузовых машин (из-за стройки) , пробки по 3-4часа. Будьте внимательны, удачи.
Shaxa (Золотой)
к выше сказаному хочу добвить соблюдайте скростной режим, практичестки по всей трассе висят видеокамеры, постов дпс мало. обгоном не увлекайтесь.
Сразу скажу, что регион Москва и подмосковье вызывает жуткий зуд у ДПСников соседних регионов. : ( Соблюдайте скоростной режим (радар/детектор вам в помощь) и дорожную разметку- встречка (здесь видеорегистратор) . Если дорога двух полосная, то место разрешённого обгона прошляпить на раз-два. Возвращаемся на свою полосу через сплошную- попадос! Или трёх полоска… Чуть-чуть не успел и тот- же результат. Камер по дороге достаточное количество и штраф по почте это не самое страшное. Вывод: соблюдайте правила и вы не кому не интересны. Местные как правило фарами не отмаргиваются. Из-за вредности что-ли. Некоторые рекомендуют распечатать телефоны доверия и начальников ДПС по маршруту движения, купить свежие ПДД с расценками, узнать адреса сервис центров.
Я из подмосковья, тоже выезжаю в 5-6 утра, но предпочитаю середину недели т. к. отсутствуют дачники. Дальнобой не проблема, т. к езжу с рацией (в Митино полно) -можно поболтать. Правда некоторые грешат ненормативной лексикой, для такого случая наушничек. В первый день проезжаю почти до Ростова. Проверенный мотель со всеми удобствами. Предпочитаю спать с вытянутыми ногами, а не скрючевшись (хотя было по разному) . Это около 18-20 вечера. На второй день до моря. Как правило к 15 на месте. Ночевки на дороге, в кустах, поле не рекомендую. Шалят. Платных стоянок достаточно, мотели как правило после 21 все заполнены.
Едой можно особо не затариватся. По крайне мере до Ростова много харчевен да и на заправках сейчас можно перекусить. На второй день приемлимые цены будут только в Адыгее. Так как я езжу с детьми, то беру термоса, а чай, кофе, бульоны, ролтоны замешиваем по необходимости.
В целом проблем возникнуть не должно. Есть множество форумов на эту тему. Удачи!