Я ходил в поход в районе Мульты. Организация была паршивая. Чуть не утонули.
В прошлом году я потащил с собой пару килограммов средств для поджога соседней горы в случае непредвиденной ситуации.
В книгах по основам туризма черным по белому написано, что если уходишь с точки где тебя оставили и обещали забрать нужно оставлять сообщения, выкладывать их камней, одежды стрелки в направлении куда отправился.
В наших группах были телефоны Иридиум для экстренной связи. А может она подойдя к речке за водой просто упала и ее потоком унесло?
Первое поджечь одиноко стоящее дерево. Это ориентир и защита, примитивная, от диких животных. На дым и огонь явятся местные, а потом и пожарники.
Отдых в России
Как бы Вы поступили в такой ситуации? В походе в горах вы повредили ногу и остаетесь одни.. . Ваши действия?
никогда не пойду в поход с неизвестными людьми. и 100% знаю что если не дай бог что случится, то свои или до медпункта доведут или на крайней случай одну не оставят.
В горах должны быть дикие звери, они намного человечнее людей, накормят чем могут, дезинфицируют рану, согреют ночью.
звоним в МЧС .
Одна ?!?
Я бы с такой командой в горы ПРОСТО не пошла !
Я занимаюсь любительским сплавом на катамаранах, поэтому знаю, о чем говорю!
В этом мае у нас в команде в Карелии человечек ногу повредил, 2 участника снялись с маршрута, повезли его в больницу, а затем и в Москву. А группа продолжила сплав
осмотреться и не паниковать
Кошмар и ужас. Вообще-то, руководителя группы надо привлекать к уголовной ответственности за оставления пострадавшего без помощи. Отмазка "Не было носилок" не работает - туристы, идущие в горы, а тем более руководитель, ОБЯЗАНЫ знать, из чего и как сделать носилки в полевых условиях и как нести пострадавшего без носилок.
Ну а ответ на заданный вопрос зависит от полученной травмы. "Подвернула ногу" - это может быть или растяжение связок, или перелом лодыжек.
В первом случае через 3-4 дня боли уменьшаются и опытный человек (а в такие пешки МАМЫ, не имеющего солидного туристического опыта, НЕ ходят) может принять решение о самостоятельном выходе к населенным пунктам. С учетом того, что контрольный срок возврата группы со спасателями был пропущен, это представляется разумным.
Во втором случае надо сидеть на месте и надеяться на то, что пройдет кто-нибудь более ответственный и подберет. Или свои недоделанные вернутся.
Сначала ответ на вопрос: Оказал бы себе посильную первую помощь, ждал бы любую группу, чтобы или помогла двигаться или сообщили бы спасателям. Если состояние улучшилось бы, стал потихоньку двигаться сам. У меня большой опыт и я нашел бы дорогу даже без карты. По информации на сайте возможны варианты: 1- женщина пошла самостоятельно и заблудилась; 2 - встреча с медведем, вполне вероятно, ушла со стоянки и повстречалась с медведем в другом месте ( раз нет вещей) ; 3 - нельзя исключить и ограбление со стороны местных, к сожалению, такие случаи бывают.
Коля Бойко
про медведей мне говорили... знакомый в Кучерле живет... удивляется, как можно оставить одного человека. особенно в эту пору... медведей сейчас там много. про кражу местными- маловероятно. в такой критической ситуации..
Ольга Мастерских
Я каждый год хожу по Алтаю и мне регулярно рассказывают про ограбления в горах туристов, особенно когда маленькая группа. Меня лично дважды обворовывали в районе Кучерлы. Но я считаю наиболее вероятный вариант что женщина заблудилась, ушла в малопосещаемый район, а там и медведи непуганные (к сожалению).
Поджигаю лес, жду когда прилетят тушить, а когда прилетят я им говорю, Розыгрыш,
если повредил, накладываешь тугую повязку, намочить по возможности в холодноц воде. костыль из ветки, и потихоньку ползешь. а если сломал, то ложишься, и начинаешь молиться за упокой.
в горы по одиночку не ходят. золотое правило.
Что делать - как Мересьев восемнадцать суток раненый в ноги сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта так и ты.
Коля Бойко
он молодой мужик был... а здесь женщине 61 год http://www.risk.ru/users/marich/195126/#c227040
Я бы заранее предупредил мчс о походе, и взял бы с собой ракетницы
главное ни ссать и хорошо подумать что делать