Оптимально по времени -и прямая дорога с одним только перекрестком -Через Ленинский проспект метро - большой автобус и быстро .( За 60 рублей ) Маршрутное такси К-420 ст. метро "Ленинский проспект" - Ленинский пр. - пр. Стачек - Петергофское шоссе - Санкт-Петербургское шоссе (Петергоф) - Константиновский дворец - Санкт-Петербургский пр. (Петергоф) - Фонтаны
Автово - чаще маленькие газельки, толпы народу
Балтийский вокзал - электрички и там в Петергофе еще до фонтанов ехать надо остановки 3 наверно, а так же идет 404 маршрутка от Балтийского вокзала ,
от станции Кировский завод - Комсомольская площадь ходит от автостанции муниципальный автобус в ту сторону по расписанию -200 .
Отдых в России
Как лучше доехать до Петергофа в Питере
на электричке с Балтийского вокзала
Я ездила в санаторий "Петродворец" в Петергофе от метро "Автово" -куча маршруток или рейсовые автобусы. Время в пути--около 40 минут, летом --пробки.... Посмотрите Петергофскую осень--октябрь...

Быстрее всего на электричке с Балтийского вокзала до станции Новый Петергоф, либо с платформы "Ленинский проспект" и "Дачное" (10-15 минут от метро пешком от метро) на 16 рублей дешевле. Если нужен Нижний парк - от вокзала пешком либо на местном автобусе. Электрички до Ораниенбаума, Калище, Лебяжье.
От "Автово" можно доехать на муниципальном автобусе №200 или №210, либо на маршрутках.
От Дворцовой набережной на катере ещё быстрее, чем на поезде. Стоит дорого (не помню сколько) , прибывает прямо к пристани Нижнего парка. То есть, чтобы посмотреть Верхний парк и сам город из парка придётся выйти и обратно следовать другим видом транспорта, либо дважды заплатить за входной билет в парк.
Без проблем на электричке, а хочешь помучиться в пробках, по Петергофскому шоссе наяривай )))))))
И еще имеет смысл ехать сейчас. Народу нет, нестандартные впечатления. И еще вход в парк бесплатный :-)
Парк.
От эрмитажа на ракете. чудесная поездка по финскому заливу, а потом чудесный подъём по лестнице к основному зданию. и сразу полюбуете сь на фонтаны