Отдых в России
подскажите куда поехать с семьей отдыхать на какое море???
Ирина приезжайте на Азовское!! Отлично проведете время! Всю информацию прислал Вам на почту
Поезжайте на Белое Там красиво.
Чёрное, Азовское. Посмотрите, куда вам ближе ехать
красное
Чёрное.
Красное - на рыбок поглазеть. Средиземное тоже хорошо.
В Абхазию надо приехать, и отдохнуть от души! Предлагаю отдых в Сухуми.
Азовское море
Площадь: 37800 км2
Наибольшая глубина: 13,5 м
Азовское море - внутреннее море на востоке Европы. Это самое мелкое море в мире, его глубина не превышает 13,5 метров. По морфологическим признакам оно относится к плоским морям и представляет собой мелководный водоём с невысокими береговыми склонами. Морские берега в основном плоские и песчаные, только на южном берегу встречаются холмы вулканического происхождения, которые местами переходят в крутые передовые горы. По отдалённости от океана Азовское море является континентальным морем планеты. Береговая линия изрезана заливами и косами, территория которых является заповедной или курортно-рекреационной зоной. Берега Азовского моря низменные, сложены песчано-ракушечными отложениями. В Азовское море впадают крупные реки Дон, Кубань и многочисленные небольшие реки Миус, Берда и др.
Соленость
Уровень солености Азовского моря формируются в первую очередь под влиянием обильного притока речных вод (до 12 % объёма воды) и затруднённого водообмена с Чёрным морем. Вода содержит очень мало соли в северной части Азовского моря. По этой причине море легко замерзает. В зимний период возможно частичное или полное замерзание, при этом лед выносится в Чёрное море через Керченский пролив.
Подводный рельеф
Подводный рельеф моря сравнительно прост. По мере удаления от берега глубины медленно и плавно нарастают, достигая в центральной части моря 13 м. Основная площадь дна характеризуется глубинами 5-13 м. Область наибольших глубин находится в центре моря. Расположение изобат, близкое к симметричному, нарушается небольшой вытянутостью их на северо-востоке в сторону Таганрогского залива. Изобата 5 м располагается примерно в 2 км от берега, удаляясь от него около Таганрогского залива и в самом заливе около устья Дона. В Таганрогском заливе глубины увеличиваются от устья Дона (2-3 м) по направлению к открытой части моря, достигая на границе залива с морем 8-9 м. В рельефе дна Азовского моря отмечаются системы подводных возвышенностей, вытянутые вдоль восточного (банка Железинская) и западного (банки Морская и Арабатская) побережий, глубины над которыми уменьшаются от 8-9 до 3-5 м. Для подводного берегового склона северного побережья характерно широкое мелководье (20-30 км) с глубинами 6-7 м, для южного побережья — крутой подводный склон до глубин 11-13 м.
Течения
Морские течения находятся в зависимости от дующих здесь очень сильных северо-восточных и юго-западных ветров и поэтому весьма часто меняют направление. Основным течением является круговое течение вдоль берегов Азовского моря против часовой стрелки.
Фауна
Ихтиофауна Азовского моря в настоящее время включает 103 вида и подвида рыб, относящихся к 76 родам, и представлена проходными, полупроходными, морскими и пресноводными видами.
Проходные виды рыб нагуливаются в море до наступления половой зрелости, а в реку заходят только на нерест. Период размножения в реках и или на займищах обычно
Площадь: 37800 км2
Наибольшая глубина: 13,5 м
Соленость
Подводный рельеф
Течения
Фауна