Штраф за костер в лесу
Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах (КоАП)
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей;
на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Вопросы:
1. У меня есть фирма, ООО, никак не связанная с обсуждаемой темой, и если я буду разводить костер для отдыха, и нарушу это правило, то у меня штраф будет как у физ лица или как у юр лица? (Мое непонимание заключается в следующем: Юридическое лицо, по сути, как мне кажется, это не сам человек, а его компания, работающая в коммерческих целях, и у меня складывается предположение что я должен получить штраф как физическое лицо. А если я разводил костер в КОММЕРЧЕСКИХ целях, от лица своей компании, то тогда я должен получить штраф как юридическое лицо).
Я правильно понял? Или, все же, если я имею ООО, то я являюсь юридическим лицом, и тогда получу штраф юридического лица?
2. Если я буду получать штрафы юридического лица, то я могу сказать что у меня нет документов с собой и попросить оформить штраф на физическое лицо (друга/подругу) который находится рядом, и тем самым спастись от этих сумм больших сумм для юридических лиц? Или все же меня отвезут в отделение, узнают кто я, и придирчевый полицейский повесит на меня крупный штраф юридического лица?
Отдых в России
Штраф за разведение костра в лесу в России для юридических лиц
Ты все правильно понимаешь. В лесу ты как частное лицо, гражданин. А вот если в лесу работает какая то бригада лесорубов, техника там, короче люди по найму, и нарушили правила пожбезопасности, то контора которая их нанимает и платит за работу может быть наказана как юридическое лицо.
Татьяна Акименко
Спасибо за то что вы меня правильно поняли. Вот у меня есть еще один интересный вопрос: допустим есть интернет-магазин, и там такие же штрафы по правилам ПДД по категориям (физ, долж, юр лица). Получается курьер - это водитель автомобиля в коммерческих целях. А как правило все курьеры ездят ужасно, так вот за них будут в фирму приходить штрафы как на Юр лиц? :)
Штраф за костер в лесу
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;
на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11317.htm

на граждан в размере пяти тысяч рублей;

Татьяна Акименко
Вы прям вставили мой текст в гугл, и скопировали текст с тойже страницы от куда и я :) но не прочли мой вопрос.. :(
до 5 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей
юр. лицом вы являетесь только при исполнении деятельности, непосредственно связанной с уставом вашей фирмы.
попробуйте..
Работают бригады, найдут нарушителей и накажут. У них "чёрный список" поджигателей лесов есть.
Тимур Макин
ПОДЖОГ НЕЛЬЗЯ А ОТДОХНУТЬ С СОБЛЮДЕНИЕМ ПОЖАРО-БЕЗОПАСНОСТИ МОЖНО
могут 20 суток влепить
Размер штрафа зависит от того, где был разведен костер и от последствий, к которым это привело. Для юридических лиц предусмотрено наказание в следующих размерах:
50-250 тыс. руб., если нарушены ППБ в лесах и примыкающим к ним насаждениям;
250-500 тыс. руб. за разведение огня на природоохранных территориях;
500- 1 000 тыс. руб., если костер стал причиной пожара;
исправительные работы или лишение свободы до 7 лет, если пожар привел к нанесению вреда здоровью людям или их смерти.
Штраф на Юр. лицо пойдет в том случае, если имеется соответствующий приказ на проведение данных работ, либо по показанию свидетелей о том, что именно организация обязала их сделать это. Пожарить шашлык с друзьями здесь не как не подходит.