Отдых в России
Нам россиянам чтобы попасть в Калининградскую область нужны какие-нибудь доп. документы кроме паспорта?
Если лететь самолетом - никаких. Если ехать поездом или на авто - загранпаспорт + литовский упрощенный транзитный документ (по сути - транзитная виза).
если на самолете то только общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации
если на любом другом виде транспорта ( поезд, автомобиль и т. д. ), то ЗП + виза
Ержан Ташпулатов
если на пароме, то тоже виза поганная не нужна от лабусов поганных
В декабре летала самолетом. Только российский паспорт нужен
В 2013-м ездила в Светлогорск (Калининградская область) поездом. Билет на поезд можно купить только в кассах Белорусского вокзала и только на загранпаспорт. (на сайте РЖД можно увидеть только расписание поездов, но купить через сайт билет в Калининград нельзя, т. к. нужно личное присутствие). Консульство Литвы даёт разрешение на проезд по территории своей страны. Это самое разрешение нужно было получать там же на Белорусском вокзале. Без него в поезд не посадят! Получала его непосредственно перед выездом из Москвы. Кстати, точно такое же разрешение нужно и на обратный путь. В поезде нужно было заполнить анкету. Потом пришёл консул, изучил анкету и разрешение, и выдал транзитную визу.
В пути было 4 границы (по пути следования "туда" все 4 границы были ночью с интервалом в полтора-два часа). Самолётом лететь - никаких дополнительных документов не нужно.
Слышала ещё, что в Калининград ходят паромы из Питера. Там, вроде, тоже не надо дополнительных документов.
на пароме сранные бумажки от лабусов тоже не потребуются, только паспорт