Летали раньше самолетом. Теперь решили ехать поездом. В Новороссийске у нас родственники).
Как лучше ехать поездом- москва анапа или до Новороссийска. Ходят ли автобусы и катера от новороссийска ?
Отдых в России
Как лучше доехать до Феодосии (поездом) -до Анапы а потом автобус? Автобус или катер от Новороссийска есть до Крыма?
Дешевле ехать не на Анапу, а на Тоннельную или Новороссийск. Если Тоннельная - маршруткой до автовокзала Анапы и автобусом в Крым или на Порт-Кавказ (переправа), как расписание ляжет. После переправы уже рейсовым из Керчи. Если ехать на Новорос, то там проходящий Сочи, Геленджик, Туапсе на Крым (в разные города, в основном Севастополь). Посмотрите расписание, может проще сесть будет в Новороссийске. Куда бы не доехали заранее запаситесь телефона для трансфера (на худой конец такси), цены у частников на ж-д реально выше.
прошлый год столкнулись с плохим обслуживанием автобусов из Анапы, у нас с собой были вещи и детские коляски, двое детей маленьких и один школьного возраста, такого хамства мы нигде больше не встречали, нас оттолкнули взрослые мужики и закидали свои вещи в нижний ярус, в багажник автобуса, мы попросили водителя открыть нам еще отсеки, чтобы положить вещи, он нам сказал складывать их на верхние ярусы - мы стоим с двумя детьми и со сложенными колясками и плачем, а он не помогает, а еще и торопит, потом мы сами открыли другие багажные отсеки и положили свои вещи туда - нас было две женщины и три ребенка, без мужчин, он еще и нахамил нам вместо помощи, а вот кто ехал из Краснодара, сказали, что не заставляли по 10 раз вещи вынимать и таскать самим, все было продумано от и до, а мы на паром тоже и детей и вещи и коляски сами тащили и тоже нас постоянно подгоняли, как в концлагере фашистском и мужики вперед лезли и всех отталкивали, никакой организованности не чувствовалось
К водительским чисто обязанностям у нас претензий нет, водители все виртуозы высшего класса, ехали в грозу, вел машину очень хорошо, без резких остановок или торможений, просто высший класс
Пересадка в Краснодаре на автобус.
С 30 апреля опять будет работать система "единого билета", до этой даты пересаживаться на рейсовые.
Серёга Мироненко
Мы едем в июне. Я не очень понимаю систему единого билета? Как это на практике? Я раньше самолетом. Из Анапы сколько ехать до переправы?
только так...

Олег Филатов
бюджетный вариант! А крокодилов нет?))
вот то же интересно!
Серёга Мироненко
Везде пишут как доехать от Анапы. От Анапы ходят автобусы и катер. Но хочется заехать к родственникам в Новороссийск. Да и новороссийск поближе к крыму). Но нет инфы как ехать оттуда
От станции Тунельная, не доезжая Новороссийска) ходят автобусы до Анапы
Серёга Мироненко
Спасибо
Мы добирались поездом до Анапы, а оттуда постоянно автобусы ходят по всему Крыму. Хорошей дороги!
Svetlana Boyko
Автобусы по всему Крыму?, а как они через море переезжают? На пароме?