Отдых в России

Как добраться из Петербурга в Петергоф, Царское село? Сколько стоит?

Еду на этой неделе впервые еду в Питер. Подскажите, на чем доехать до указанных мест из центра города, сколько примерно будет стоить дорога, на что обязательно нужно посмотреть.
До Петергофа из Санкт-Петербурга можно добраться несколькими способами.

От Балтийского вокзала на одной из электричек, станции назначения которых: Ораниенбаум, Калище или Краснофлотск. Примерно через 45 минут нужно выйти на станции Новый Петергоф.

От вокзала до парка можно доехать на автобусах: № 350, 351, 352 (выйти надо на третьей остановке — Фонтаны) , или 357 (на пятой остановке, напротив Санатория, он же — Царские конюшни) . Так же до фонтанов довезёт автобус № 355, но он едет через весь Петергоф, минут 15. Можно пройти и пешком через «Александрийский парк» — пейзажный парк за привокзальной площадью. Не так давно этот парк назывался Пролетарским, именно так его продолжают называть жители Петергофа. Дорога через парк, а затем и через город до фонтанов пешком займёт около получаса.

Второй путь из Санкт-Петербурга в Петергоф — на автобусе. От Балтийского вокзала ходят маршрутные такси, которые в сезон работают без перерыва — № 404. От ст. м. «Автово» — маршрутки № 224, 300 (едет до Ломоносова) , 401 (едет до Соснового Бора) , 424, 424а; от ст. м. «Ленинский Проспект» — № 50, 103 (едет около получаса) , 420; ст. м. «Проспект Ветеранов» — № 343 (может ехать до часа) ; ст. м. «Балтийская» — № 404 (едет до Ломоносова, проезжает мимо ст. м. «Автово») , № 639Б. — работают с 6 утра до полуночи.

От Комсомольской площади в Ломоносов через Петергоф едет автобус № 200 (садиться удобнее у ст. м. «Автово») . ,время в пути до Петергофа — 40 минут, ходит каждые 15–20 минут.

До Петродворца также можно добраться от Дворцовой набережной по Неве на «Метеоре».
Айдын Науанов
Лучший ответ
Сукрутин Дмитрий Спасибо за подробный ответ
лучше всего по Неве

но способов много
http://www.peterhof.ru/?m=143
Роман Финк
Часто бываю ( ДЕНЬГИ готовьте для ДВОРЦОВ, вход отдельно ) И поэтому и не называю Петродворец, что название это не историческое, в 2009 году изменили на ИСТОРИЧЕСКОЕ - ПЕТЕРГОФ, все варианты знаю, от Балтийского на 404 езжу, от Автово, от Ленинского проспекта, на трамвае до Стрельны и там автобусом любым . Вокзал красивый ажурный в Петергофе, но до Нижнего парка там еще ехать надо, в Пушкин тоже до дворца далеко от вокзала, лучше на Московской площади или в Купчино или на Звездной сесть на автобус
https://yandex.ru/maps/10884/pushkin/?clid=2233330&text=пушкин&sll=30.315868,59.939095&sspn=0.653687,0.187428&ol=mtr&ouri=ymapsbm1://geo?ll=30.404%2C59.720&spn=0.257%2C0.126&text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%2C%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD&ll=30.400778,59.716360&z=17&oid=stop__10074068
вот вебкамера Петергоф Нижний парк Большой каскад http://peterhofmuseum.ru/open/ там же есть ссылка на официальный сайт - смотрите все цены и часы работы
сегодня дождь и все в тумане )
сайт музейного комплекса Царское село http://www.tzar.ru/
До Пушкина от метро "Московская" ходят маршрутки - можно доехать почти до парков. Другой вариант - от метро "Купчино" электричкой по Пушкина, там от вокзала до Екатерининского парка и дворца ходят и маршрутки, и автобусы, да и пешком не так далеко - минут 10-15.
Елена Олейник
Комфортнее всего и быстрее из центра, это с набережной на метеоре. Самый мой любимый способ, приплываешь по королевский, сразу в парк + прекрасный вид открывается На Центральную аллею и дворец. Если в первый раз и финансы позволяют, я б не жлобилась.. по крайней мере Туда... А так, можно и на Маршрутке доехатьи на Электричке (но от нее еще топать прийдется) Маршрутки/автобусы прямо перед парком останавливаются.
- Царское Село проще всего с Невского на туристическом автобусе, сразу с экскурсией и по дороге интересностей расскажут и потом во дворце и парке тоже. Своим ходом тоже можно, автобусы ходят туда и маршрутки тоже. С номерами не подскажу )) Но в первый раз я бы советовала братьтуда экскурсию с посещением дворца.
Сукрутин Дмитрий Спасибо. А на метеоре - это по воде? Думал, он ходит только с мая месяца
В частности Петергофа много информации Вам уже написали- живу именно рядом- поэтому может моё мнение Вам тоже пригодится-- на электричках до паркового комплекса добираться неудобно! Поэтому не рекомендую, на маршрутках удобнее всего ---но у станции метро Ленинский проспект- надо ещё поискать у какого выхода именно они тормозятся, поэтому мой совет такой- доехать до последней станции метро "Проспект Ветеранов"выйти на поверхность под указатель Проспект Ветеранов- перед Вами маршрутки с надписью "Петродворец"- у них здесь конечная -начальная остановка--- в Петродворце выйти у Верхнего парка- они именно у ворот тормозят!
Сукрутин Дмитрий Спасибо, мнение местного жителя очень важно. Обязательно воспользуюсь советом
На электричке с Балтийского вокзала. На автобусе запаритесь ехать
На такси само то.
На электричке не дорого
Дмитрий Шубин
Про космические не знаю, сейчас все автобусные экскурсии в Петергоф сами за 1900 берут. Уж лучше за 2100 на метеоре за полчаса туда чем по пробкам трястись, и там экскурсии все дела включены https://nevatrip.ru/meteors/ekskursiya-v-peterhof-na-meteore
Eduard Staus
Проще заказать такси: http://taxitoday.ru/. Сравнительно недорого (автомобиль Вы выбираете сами), быстро и таксисты хорошо знают город, подвезут куда скажете. Подача машины в течение 5-15 минут максимум.