Отдых в России

Курорт в пределах Сочи? Что это за курорт?

Районы Сочи

Море. Солнце. Пляж. Синее небо над головой. Пальмы. Это первые образы, которые появляются при мысли о Сочи. Вместе с тем Сочи не только замечательное место для отдыха и расслабления, это еще и культурный центр со многими достопримечательностями, и лечебный курорт, где можно получить консультацию высококвалифицированных специалистов и пройти курс лечения. Это и деловой центр международного значения. Здесь проходят семинары и конференции, как на бизнес уровне, так и на государственном.

Если заглянуть в карту Сочи, город можно разделить на четыре района: Центральный, Лазаревский, Хостинский, Адлерский. Все районы Сочи отличаются друг от друга климатическими условиями за счет разного географического положения. Центральный район – самый солнечный, солнце светит здесь 300 дней в году. Хостинский самый теплый, Адлерский – самый прохладный. Протяженность Лазаревского района составляет 105 км, он самый длинный.
Александр Беспалов
Лучший ответ
гагры или гагра хз как правильно
Денис Богашов
Большой Сочи — без шуток большой. В его состав входят 4 крупных курортных района: Адлерский, Хостинский, Лазаревский и Центральный. Этим деление не ограничивается. Та же Красная Поляна — тоже часть Сочи, вернее, Адлерского района. Например, от символических ворот южной столицы России — поселка Магри, до знаменитого горнолыжного курорта «Роза Хутор» более 170 км пути, даже без пробок дорога займет 3 часа.

Первым по ходу движения дороги перед туристами предстает Лазаревский район — самый протяженный район курорта, пролегающий вдоль трассы между горами Кавказа и 105 км побережья Черного моря. С запада граничит с Туапсинским районом по речке Шепси, на востоке — с самим городом Сочи. Славится своими санаториями, пансионатами, горными речками и ручьями, водопадами, живописными ущельями, садами и виноградниками. Состоит из 4 десятков поселков, где в любое время года можно найти уютную и недорогую мини-гостиницу. Развлечений не особо много, зато пляжи не такие людные. Сюда стоит ехать за более спокойным отдыхом.

Следом начинается сам город-курорт Сочи — Центральный район, самый маленький, но самый солнечный и насыщенный всеми видами увеселений. Здесь множество гостиниц и отелей, торгово-развлекательных центров, ресторанов и кафе на любой кошелек, аквапарки, аттракционы, клубы и концертные залы. Подойдет как активной молодежи, готовой в любой момент сорваться в поездки по окрестностям курорта, так и семьям с детьми. Центральный район самый популярный у туристов, а значит — самый многолюдный и дорогой.

Путевки в санатории Сочи на зимний сезон продаются с хорошей скидкой. А зима в Сочи такая, что снег и минус на термометре увидишь не каждый год.
Большую часть Хостинского района занимает Сочинский национальный парк, уходящий в горы. Побережья здесь всего 13 км. Считается самым уютным и тихим районом Большого Сочи. Знаменит реликтовыми тисовыми и самшитовыми лесами, завораживающей природой и легендарным курортом Мацеста с его целебными минеральными водами, грязями и сероводородными ванными. Хорош для спокойного отдыха, а за тусовками отправляетесь в центр Сочи или Адлер, в обе стороны — рукой подать.

Адлерский район — самый южный курорт не только Сочи, но и России. Начинается сразу за Хостой и граничит с Абхазией по реке Псоу. В черте Адлера расположился международный аэропорт Сочи, 5 железнодорожных станций и вокзалов и морской порт, что значительно упрощает логистику путешественника. Интересен не только своими пляжами, но и всемирно известным горнолыжным кластером Красной Поляны. Район довольно оживленный и тусовочный, с несколькими крупными ТРЦ, клубами, сотнями ресторанов и кафе, отличным парком аттракционов, но при желании можно найти жилье и на тихой улочке под сенью плодовых деревьев.

Для поездки в Сочи на Новый год или зимние каникулы выбирайте Центральный район или Адлер. Здесь сконцентрировано большинство всесезонных развлечений. А Красную Поляну просто обязаны посетить настоящие горнолыжники и сноубордисты.
Aeka Berikovna))
Александр Беспалов Если посчитать плотность населения города Сочи, получится совсем не большая цифра. И действительно, 400 с небольшим тысяч человек на 145 километров – это очень мало. Но вряд ли кто-то назовёт город безлюдным, особенно в высокий сезон. Центр города и пляжи наполняют отдыхающий. Но чтобы поближе познакомиться с местным населением, следует отправиться на прогулку по микрорайонам города.

Крупные микрорайоны Центрального района Сочи: район улиц Донская, Макаренко, Новый Сочи, Мамайка. Донская – одна из самых оживлённых улиц города. Вдоль неё расположено огромное количество магазинов, на ней же стоит Сочинский мясокомбинат. Это один из старейших микрорайонов, не слишком комфортабельный из-за постоянно движущегося по дороге транспорта, в том числе и большегрузного.
я в Магри отдыхаю, пляж супер, нигде такого на побережье не видела, песок на дне и пологий заход.
Лучше карту посмотрите.