Отдых в России
Вам нравится путешествовать по Золотому кольцу России? Вы любите смотреть на церкви?
Когда-то с уважением и интересом к этим культовым местам относился, но после того, что творят нынешние представители РПЦ во всех областях жизни - желание заходить в наши церкви отпало. Разве что посмотреть на какие-то архитектурные шедевры типа Покрова на Нерли. И действительно в западных христианских храмах или даже например в армянских или грузинских такого внутреннего отторжения нет
Александр Федоров
да ну а готические церкви в странах европы вообще связаны с инквизицией, инквизиция людей сжигала, так что ж на этом основании не смотреть готические церкви?
Сначала было интересно. НО сейчас эти церкви, честно говоря, уже задолбали. Слишком большой перегиб в эту сторону.
Я люблю путешествовать по маленьким городкам, лежащим вдалеке от традиционных туристических потоков. К примеру: Устюжна -- Пошехонье -- Кашин -- Нерехта -- Галич -- Чухлома -- Солигалич -- Кологрив -- Тотьма -- Каргополь и т. д.

Там не только церкви...
не люблю, не настолько я набожна, и не настолько фанатична, и мои поездки это не паломничество.
даже одной комнании написала отрицательный отзыв за то, что старались затащить во все кирхи и да мало того еще и в русскую церковь, вместа того, чтоб смотреть город.
все эти религиозные здания, хороши в меру.
А закомары какие! Чудо, а не закомары))))
Я как-то не фанат наших церквей. Просто города посмотреть еще куда ни шло
Мне нравится.. И сами городки, и история этих городов. Душевно, симпатично и познавательно. Езжу при любой возможности, и с конкретными помыслами и даже горестями и просто полюбоваться. И на храмы и церкви не только смотрю, а и захожу в них. С уважением и так, как положено конкретно в эти храмы. И уж пардон, конечно, но задолбать храмы ( даже интересно, как именно...) могут только дятлов, не понимающих, для чего, собственно, они ( ХРАМЫ любых конфессий) предназначены.
один раз попутешествовали - хватило... Второй раз уже не хочется. Мне нравится заходить в церкви, но в России слегка напрягает - некоторые начинают шипетъ, что без платка. Хотя батюшки ничего против не имеют...
Елена Дмитриева
Вот точно, в последнее время ловлю себя на мысли что лучше себя чувствую в католических соборах..
Александр Федоров
Зина эта традиция пошла со времён когда и в жизни женщинам неприлично считалось ходить с открытой головой. считалось что это вызывает вожделения.
а меня возмущает когда мужчин в шортах не пускают. это неправильно. женщин можно в шортах не пускать, а на мужчин эти правила не должны распространяться. считаю мужчинам можно.
А разве Золотое кольцо - это только храмы? Можно посещать другие объекты. Несколько раз по объективным причинам пришлось составлять маршруты ВООБЩЕ без посещения храмов и монастырей - только рассматривали красоту снаружи или упоминали связаннные с храмом историко-культурные реалии, и программа получалась очень насыщенной (на 3-4-5 дней на город и окрестности)
Была в нескольких городах, ну по одному разу ...В последнее время посещение наших православных церквей меня напрягает
да причем я хожу всегда с распечатанными чертежами церквей смотреть.
я распечатываю сначала план церкви из учебников по истории архитектуры.
из городов ЗК я был в суздале 2 раза, во владимире 5 раз, в костроме 1 раз, в ярославле 2 раза, в плёсе 1 раз, в юрьеве польском 1 раз, в сергиевом посаде 5 раз, в александрове 3 раза, в ростове великом 1 раз.
из архитектуры суздальско-владимирского княжества щас остался только 1 собор в суздале и то в перестроенном виде.
во владимире только два собора остались практически в том же виде как они были созданы, собор в рождественском монастыре не сохранился, там сделали новодел непохожий. собор княгининского монастыря перестроен. потому что архитектуру владимирско-суздальского княжества отличали инженерные просчеты и они часто рушились. собор в суздале рухнул, собор княгининского монастыря рухнул.
в 1700-х гг церковники заказали расширить окна собора боголюбовского монастыря и при этом своды не выдержали и рухнули. т. е. уничтожение православных соборов началось задолго до большевиков.
это всё вы нигде в интернете не прочтёте, это только я знаю из эксклюзивных источников бумажных...
но церкви надо не только в городах ЗК смотреть. псковско-новгородская архитектура XI-XII вв. эти города не входят в золотое кольцо, а так там еще более ранняя архитектура.
Да, но особенно мне нравится наша замечательная столица, недавно я заказал теплоходную экскурсию по Москве, заказывал заранее здесь http://bonmos.ru/ мне очень понравилось, увидел прямо за одну экскурсию все главные достопримечательности Москвы, так что советую, если вам удобнее, то заказать можно по этому номеру +7(495)411-2793.