Отдых в России

Кто сталкивался в айропорту с проблемами ручной клади?

В авиокомпании которой лечу норма ручной клади 55×40×20 10 кг у меня сумка выше на 5 см если мерить вмести с колесами если без то 55 и выходит .подскажите колеса входят в замер или нет? если входят, то можно будет доплатить за лишнии 5 см и сколько это будет стоить ?
Во-первых, не "айропорт", а аэропорт.

Во-вторых, если чемодан по размерам не пройдёт в норму ручной клади, то нужно будет не доплачивать, а сдавать его в багаж.
Наталья Аникина
Лучший ответ
Анатолий Малык Почему? В Ryanair я пару раз по 40 евро платила. Какой багаж, если рамка стоит у выхода к самолету?
Как повезет. Некоторые авиакомпании вообще не замеряют ручную кладь.
Формально - могут отказать. Неформально - практически везде пропускают.
Например Люфтганза на стойке имеет проволочный ящик - если багаж помещается внутрь то пропускают. Колесики при этом слегка могут с низу торчать.
Но есть и такие как "ПоБеда" - от этих никогда не знаешь чего ожидать и какую они гадость выкинут.
То рюкзаки запрещали провозить вне зависимости от их размеров, то еще что...
Бегандыков Баатр Все что можно ждать от Победы, написано в правилах на их сайте.
Павел Серков Про "победу" подтверждаю. Правила на ходу меняют. Первый раз сын туда улетел с сумочкой, пропустили ручную кладь без проблем. Обратно полетел через 3 дня, уже запрет на такие сумки. Видите ли на разрешенный портфель мало похоже. Потом полетел, вообще только ноутбук в полиэтиленовом пакете взял. Нормально. Обратно - пакет заставили убрать, просто в руках ноут держать.
Смотря что за авиакомпания. Лоукостеры откажут однозначно, они строго следят за габаритами и не допускают превышения даже на пару сантиметров по любому параметру, причем ручная кладь должна входить в калибратор свободно, а вот S7, Аэрофлот и пр. компании могут и закрыть глаза на небольшое превышение нормы, но это еще зависит от конкретного человека, который сидит на контроле. Так что, лучший вариант это не превышать нормы, что бы не пришлось доплачивать пару тысяч в аэропорту или доплатить за багаж заранее, на сайте а/к, это может быть значительно дешевле.
Андрей С.
Анна Кривец Спасибо за ответ. Лечу s7 но лучше не буду рисковать а найду другой чемодан
Доплачивать за сантиметры нельзя, если не пройдет ручная кладь по параметрам, то придется платить за багаж от 2000 р в разных авиакомпания разная стоимость и сдать в багаж
Габариты указаны для размещения на полке в самолете. Если она общая, без перегородки на 2-4 места, то это несущественно. Все зависит от человека, который пропускает багаж. Лучше не рисковать
Олеся Зернова