А Вы что в костюме НЮ всегда летаете?
Ручная кладь - это легко переносимые предметы и вещи которые допускается брать с собой в салон самолёта. Размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сидениями запрещается. Габариты ручной клади оговариваются отдельно компанией-перевозчиком. Списка разрешенных предметов к перевозке нет, вот небольшой список, дабы составить некое представление:
дипломат, дамская сумочка, папка для бумаг, печатные издания для чтения в полете;
зонтик, пальто или плащ, трость
видеокамера, ноутбук, карманный компьютер;
костыли или складная инвалидная коляска, если они необходимы пассажиру в полёте
Запрещенные предметы для провоза в ручной клади (в самолете)
Жидкости (в т. ч. лекарства) , жидкая косметика (шампуни и гели) , детское питание
Острые и колюще-режущие предметы, оружие
Предметы загрязняющие салон, зловонные вещества
Огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества
Некоторые авиакомпании регламентируют перевозку тех или иных веществ, например некоторые смягчают требования к перевозке лекарств и детского питания.
Отдых в России
Что можно брать с собой в ручную кладь? Одежду можно?
конечно
Можно.
да
Если ручная кладь – это не единственный багаж, с которым вы летите, то с собой в самолет стоит брать только самое ценное и необходимое в дороге из разрешенного к провозу. Возьмите: деньги, кредитные карты, документы, дорогую технику и гаджеты (телефон, фотоаппарат, компьютер, планшет), драгоценности, хрупкие предметы. Остальное содержимое ручной клади зависит от требований авиакомпании к багажу и вашего желания все это носить.
Вся актуальная информация о правилах провоза ручной клади размещается на сайтах аэропортов и авиакомпаний. Нормы безопасности обязательны для всех, а количество мест, вес и размер ручной клади регулируются авиакомпаниями.
Что нельзя провозить на борту
В салоне самолета и сдаваемом багаже запрещается провозить опасные предметы и вещества: оружие, воспламеняющиеся вещества и жидкости, сжиженные газы, взрывчатку, токсические/радиоактивные/ядовитые/едкие вещества. Это очевидно и не вызывает вопросов. В ручной клади нельзя провозить колюще-режущие и острые предметы, к которым относятся кажущиеся безобидными вещи бытового предназначения: штопор, металлическая пилочка и кусачки для ногтей, ножницы, пинцет, опасная бритва, складной ножик. Все это надо сдавать в багаж, а если его нет, то искать альтернативы или покупать на месте. Например, к провозу в ручной клади разрешена электробритва или бритвенный станок со сменными блоками, а пилочки для ногтей бывают мягкие с закругленными краями.
Что нельзя провозить на борту
клади