Отдых в России

Друзья, подскажите, какой макс. вес ручной клади, с которым пустят в салон самолёта и что нельзя брать с собой?

Собираюсь на 2 недели в Москву, но дешёвые билеты без багажа- какой максимальный вес сумки допустят на борт? и какие предметы (ножи т. п..) нельзя с собой брать?
Средние размеры ручной клади — 55×40×20 см по длине, ширине и высоте или 115 см по сумме трех измерений. Сумка с такими габаритами влезет на багажную полку над головой или под кресло перед вами. Лоукостеры иногда ограничивают размеры ручной клади сильнее.

Стандартный вес ручной клади — 5–10 кг. У обычных авиакомпаний бывает больше, у лоукостеров — меньше. Случаются приятные исключения — например, 23 кг у British Airways.

Вне зависимости от того, включена в тариф ручная кладь или нет, на рейсах российских авиакомпаний в салон самолета можно взять с собой следующие предметы:

дамская сумочка или портфель;
букет цветов;
верхняя одежда;
детское питание для ребенка во время полета;
костюм в портпледе;
детская люлька/складная детская коляска при перевозке ребенка (использование коляски возможно до трапа ВС, в дальнейшем коляска передается для перевозки в багажно-грузовом отсеке);
костыли, складная кресло–коляска, имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского кресла (при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью).
ღ Юλя★★ Ҭღ
Лучший ответ
Евгений Драбов спасибо, друг!)
Обычно от 5 до 10 кг в зависимости от авиакомпании и от тарифа. Единых норм нет.

Нельзя брать колющие и режущие предметы, жидкости в таре объёмом более 100 мл - вот здесь как раз нормы единые для всех а/к.
Артур Ara Охикян
Единых норм нет, каждая авиакомпания сама определяет максимальные габариты и вес ручной клади. Заходи на сайт авиакомпании, которой собираешься лететь, и смотри.
Везти нельзя колюще-режущие предметы, даже маникюрные ножницы, и жидкости в емкостях объемом более 100 мл, а жидкое - это все, что не твердое, то есть кремы, пена для бритья, консервы тоже сюда попадают.
зависит от а/к, где-то 5 кг, где-то 10. Что нельзя и вес смотрите на официальном сайте а/к, которой летите
Ильшат Ильясов
Все на сайте авиакомпании
Юлия Петухова
Поход на сайт АК или звонок туда решит Ваши проблемы. Нормы различаются. И информацию лучше получать из официальных источников.
Миша Махалов
5 кг
У каждого перевозчика свои нормативы. Гуглите на сайте кампании, которой летите. Жидкости и колющие-режущие предметы - однозначно нельзя