Именно планировать конечно чем раньше, тем лучше. Будет время все изучить, рассчитать и выбрать. А по поводу покупать - вопрос спорный:
1) С одной стороны за 8 месяцев можно выбрать любой приглянувшийся отель практически в любой точке мира.
2) С другой стороны - цены за 8 месяцев высокие. Они конечно ниже, чем если брать отель/перелет за 1-2 месяца (т. к. т. н. раннее бронирование), но выше, чем если брать горящее предложение за несколько дней/неделю. Минус в том, что за несколько дней до вылета могут кончиться места совсем или остаться только в не самых подходящих отелях. И придется или соглашаться на это, или в срочном порядке перестраивать планы.
Отдых в России
стоит ли планировать отпуск за 8,5 месяцев??? или экспромт лучше?? ВАШЕ мнение
Дмитрий Петушков
вот и меня терзают смутные сомнения....
Асель Беисова
Ни разу не видела за несколько дней дешевле, чем за несколько месяцев. С чего вдруг? Всё путное по хорошим ценам разобрали
Экспромт удаётся тогда, когда он был хорошо спланирован ;) .
планирую и покупаю путевки заранее, потому что дешевле получается.
, Каждому своё. Планирую что-нибудь я постоянно: изучаю разные направления, читаю отзывы, смотрю сайты отелей и билетов, маршруты по карте строю. Могу и на пару лет вперёд думать, когда бы и куда бы хотелось поехать. Но окончательное решение о той или иной конкретной поездке принимаю редко раньше, чем за месяц.
Для начала - складывания денежек - в самый раз. Лучше бронить за пару месяцев и то, если уверены в туроператоре.. Или планируйте самостоятельное путешествие.
В прошлом сезоне все планировала и покупала за 6 месяцев. Получилось очень выгодно.
Елена Кулькова
Никогда в жизни так не получалось....
Экспромтом я могу только в Турцию/Египет на неделю. А путешествия планирую заранее. Так мне выгоднее и удобнее. Вчера купила билеты на апрель.
билеты на самолет гораздо дешевле, если заказывать на сайте
Экспромт может боком выйти) Путешествия лучше тщательно планировать и заранее, чтобы потом не было обидно за зря потраченные деньги и убитое время.
В некоторые места можно и экспромтом, а в некоторые экспромтом вообще может не получиться: может не быть билетов, может не быть мест в отелях, может не быть много еще чего. И даже могут не разрешить посадку частному самолету.
:-)
Планировать можно и нужно, но зачастую планы имеют свойство рушится и тогда нужно выдать экспромт.
Я всегда планирую за год. Уже все куплено на сентября 2019, жду цены на декабрь 2019
лучше планировать если есть возможность.
смотря что планировать.
допустим поездку на Юг или отдыхать - наверное стоит
Когда как. Все зависит от длинны путешествия. жизненной ситуации и направления. Например, я не планирую оставлять работу, у меня не много свободного времени. Спонтанно возникла идея на 5 дней посетить Европу, почему бы и нет? Недалеко, не долго, не дорого (такая была возможность). А вот Тур по Азии в несколько недель планирую заранее, в июне были куплены билеты и не жалею - сейчас таких цен уже нет на пиковые праздничные даты и акций тоже. Поэтому необходимо взвесить все "за и против"
Я и за год, бывает, планирую. Но "планировать, отслеживать цены" и "покупать сразу билеты" - это разные вещи.
Это как Вам больше нравится. Я планирую заранее, потому что можно скидку какую-нибудь выцепить и спланировать все лучше. Вот сейчас уже забронировали номер в Горки Арт на Красной поляне на зимний отпуск, потому что есть акция раннее бронирование, если попасть на нее, то будет приятная скидка. А зимой на горнолыжках такой ажиотаж и цены повыше, а так вполне приемлемо выходит.