Отдых в России

Петербург. Лучше поехать самим или взять экскурсионный тур?

Edward Kimenko
Для первого раза лучше экскурсионный. Они, кстати, иногда дешевле обходятся, за счет больших скидок турфирмам на гостиницы и пр. А дальнейшие поездки в этот изумительный город лучше совершать самостоятельно.
Anora Zafarzoda
Лучший ответ
лучше тур
Мы ездили их Москвы на поезде, остававливались в гостинице "Андерсен". Номер бронировали заранее по Интернету. Приехали, оплатили. Мы были в прошлом году в Питере в мае 4 дня. На Невском проспекте очень много будок и столиков от разных турфирм. Мы ездили с первой попавшейся, цены примерно одинаковые, на последующие экскурсии скидки. С питанием поблем нет, можно на Невском найти еду на любой кошелек, а если свернуть с него, то тем более. Хорошее кафе "Фрикадельки". Вот что мы успели посмотреть.
1-й день. Поезка в Пушкин, Екатерининский дворец и парк. Вечером прогулка по Невскому.
2-й день. Прогулка на кораблике по Неве. Пешая прогулка по центру: Казанский собор, Спас на крови, Летний сад, Марсово поле, Дворцовая площадь и еще много разных переулков.
3-й день. Петергоф. Вечером ходили в БДТ на "Дядюшкин сон" с Басилашвили и Фрейндлих. Билеты заказывали заранее, по Интернету. По приезду просто выкупили в кассе без наценки.
4-й день. Поездка в Кронштадт на автобусе по дамбе. На меня произвело фантастическое впечатление. Наверное, устала от дворцов.
Вечером, почти ночью, зашли в Исаакиевский собор. Мы были там одни, тишина, столько мыслей сразу.. . Рекомендую.
Мы сознательно не пошли в Эрмитаж. Оба когда-то там были. И его за один день посмотреть невозможно, а галопом не хотелось. Да и в очереди время терять жалко.
Не знаю, сколько стоит экскурсия, но мы своим "диким" вояжем остались очень довольны.
Кстати, была в Париже. И там мне тоже понравилось. И Версаль, и Лувр, и Фонтенбло. Просто в Петергофе залив рядом, это впечатляет.
Удачной поездки!
Не надо экскурсионный. бирите билет, отель в центре или квартирку. На Невском очень много экскурсий, в разные места, выберети что хотите. Экскурсии каждые 3 часа во все места. Будете свободны и не привязаны к группе. Обязательно возьмите экскурсию по каналам. Очень интересно.
Самостоятельно, квартиру снять или гостиницу можно, Ни от кого не зависите и увидите то, что хотите сами. На каждый из музеев потратите время в зависимости опять же от вашего желания.
Купите путеводитель "Вокруг света" , там так хорошо все описано и маршруты подсказаны. Я когда в первый раз ездила с этим путеводителем не только сам город весь обошла, но и пригороды. А туры намного дороже.
Лучше самостоятельно. Экскурсии сами выбираете на Невском проспекте. Можно в гостинице остановиться, есть не дорогие.
Эрнис Алиев