Отдых в России

В 13 лет можно одному поехать в поезде дальнего следования?

В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. До наступления этого возраста проезд возможен только в сопровождении взрослого.
В соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее:
пункт 16.
Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений .
Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.
Так что можно ехать ему одному.
Baxitjan Espenbetov
Лучший ответ
Азим Мамадалиев Это можно обойти, путешествуя на электричках. Там с 7 лет. Просто пересаживаться на перегонах и хоть через всю Россию.
да
Анна Рахманова
А у тебя в твои 13 лет есть деньги на билет в поезд дальнего следования?
Бери метрику, справку из школы, покупай билет и вали.
Shirina Nazhmiddinova
Нет. А кто тебе курочку из фольги развернёт?! А яички варёные почистит?! Поехал он...
Павел Шохин
Азим Мамадалиев Ну может он в лагерь или к бабушке. А может в армию по ошибке забирают отправляют в часть за 5000 км от дома.
Александр Кочерганов я в вагоне-ресторане водочки с осетринкой возьму )
Можно, если родители разрешат
Александр
Да
Владимир Федоров Езжай! Згинеш.
Можно. Можно и на поезде. Но 100 рублей могут взять
Юрий Петров
да можно. Прихвати разрешение от одного родителя на поездку между точками А и Б с указанием ФИО встречающего на обычном листке и с тел для связи (для полиции - особенно если выходишь на перрон где в районном центре ). Хорошо когда встречают прям у вагона.
Можно
Д*
Димон ****