Сапоги есть - в них по городу вроде пробежишь. А как в горы в тайгу идти - то все, конец! Это нереально. А еще и морозы не ударили.
Подыскиваю теплую обувь. Выбор пал на берцы - так как их можно обтянуть плотно к ногам шнурками, тогда точно болтаться на ногах не будут. Для меня просто невыносимо, когда обувь, сапоги по ногам елозят при ходьбе!
А через эти шнурки снег сыпаться будет? Или наоборот от тугой стяжки ещё лучше будет защита?
Есть значит в "Спецодежде" берцы на искусственной коже и меху и в другом магазине точно такие же, но только на всем натуральном и по цене в три раза выше.
Так вот если натуральные возьму - то не замерзну? Боюсь.,что в искусственных после ста метров кожзаменитель полопается и через щели холод и пройдет.
Отдых в России
Покупать или нет натуральные берцы дя походов зимой в лес в минус 30-40?
Я ходил в лыжные походы по Горному Алтаю и Горной Шории. Бывали морозы и до -40. В берцах при таких условиях ходить можно, но: надо толстые войлочные стельки, толстые носки. Сверху на ноги надеваются длинные бахилы, простейший вариант на картинке. Бахилы защищают и от снега и от холода. С ними ботинки остаются всегда сухими. Ночью ботинки и носки надо просушивать. Мы их подвешивали на центральный кол (стойку) палатки как можно выше.

Юрий К
А если есть участок между лыжами и кошками? .. на калошке не менее красиво, но требования к рукам для производства и добыче калошек нужного размера
Берцы - это обувь не для туристов, а для военных и для мальчиков, не наигравшихся в войнушку. А для них сейчас есть прекрасная возможность побегать в берцах за казённый счёт, ну и наиграться заодно.
унты
Зайди на форумы охотников и рыболовов и там спроси, что они одевают и где берут
Юрий К
а Вам не кажется что есть некоторые нюансы в быте и назначении.
абстрактно как пример. Шипованные рыбацкие обувки непригодны для лыжного туризма. Или постоянное проживание в охотбазе с сауной и обслугой не тоже как поход по тундре даже на неделю( можно заморозить сырые ботинки до невозможности обуться).
Офицерские кирзовые или яловые кожаные высокие сапоги из СССР с носками и портянками. Лучше нет. Какие берцы в снегу по колено?
Валенки с калошами купи
0 Берцы обувь не для туризма.
1 Есть такое явление как бахилы
2 Внутрь хороший туристический ботинок рассчитаный и на зиму..
.. и тут несколько вопросов.
Что за туризм, какова местность, продолжительность похода.
потому как ПВД на посидеть к костру - достаточно валенков с калошей.
если лыжи - обувь должна стыковаться с ними
если кошки.. то какие и тоже влияние и на обувь и на бахилы.
Обувь не должна быть плотной. учитывать наличие мембраны при покупке носков. иметь сменную обувь.
ЗЫ свой первый поход на лыжах ходил в обычном вибраме с капроновой бахилой . морозы до -47. Всё прошло нормально без обморожений.
ЗЗЫ не покупать ^_^ Думать и отвечать себе на вопросы
1 Есть такое явление как бахилы
.. и тут несколько вопросов.
Irina Parrell
Молодыми были.Кровь горячая.Я тоже так одевался и в -30 не обморозился
для зимнего леса валенки, унты или сапоги из "пенки".
На минус сорок только валенки валяные, какие берцы из кожи? 0_0