Оформление авто-мото сделок
Хочу купить машину
Расскажите, пожалуйста, как происходит процедура приобретения автомобиля у частного лица. К примеру, нашел объявление о продаже авто, посмотрел его, решил купить. Что дальше? Как оформляется право собственности на авто, как оформляется сделка купли продажи, как происходит регистрация в ГАИ? Сколько еще потребуется денег по Санкт-Петербургу? Огромное спасибо за Ваши ответы!
Правильно сказали, посмотри внимательно машину, чтобы потом сюрпризов небыло. По доверенности даже и не думай - только снятую с учета. С продавцом идете в ближайший комиссионный автомагазин или в тонар, где переоформление (у МРЭО их полно) , там составят договор купли-продажи (можно и самому озадачиться, в инете все есть) Цена – 500 руб (Москва) . В ПТС вписывают тебя. Отдаешь деньги. Нужна страховка (ОСАГО) . Рядом с МРЭО и на рынках всегда есть страховые брокеры. (Лучше не у брокеров, а в представительствах компании - надежнее) . Стоимость – зависит от региона, возраста водителя, стажа. Все, машина на твое имя. На машине будут транзитные номера, с ними можешь ездить (5 дней) . Лучше не затягивай, езжай в МРЭО (не забудь сделать 2 ксерокопии ПТС) , подаешь заявление на постановку авто на учет. Там будут гонять по кабинетам и окошкам. Проверят номера авто на площадке осмотра (VIN, № кузова и № двигателя) . При покупке сверь сам все номера и чтобы читались, были не ржавые, а то попадешь на экспертизу. Постановка на учет – около 500 руб. Номера дадут – прикручивай сразу, не жди до дома: если на сидении будут валяться - штраф 5000 руб (возьми с собой отвертку и винты) . Техосмотр – вроде рублей 300, точно не знаю. На машине с новыми номерами и документами на твое имя аккуратненько едешь домой и отмечаешь! Поднимаешь бокал за мое имя! :))) (только не в машине и не у машины – были случаи брали за задницу и приходилось ходить пешком) .
перед оформлением обязательно загони на диагностику машину а потом уже оформление в ГАИ!
Если машина уже снята с учета, идете к нотариусу и заключаете договор, можно и самим, но у него как то надежнее, справки счета вроде как отменили, потом с документами в ГАИ и все, катайся)
Игорь описал стандарт - есть варианты, можно экономить 5 - 10 тыщ если сам снимаешь со старого учета по доверенности от старого владельца. Есть геморрой с собственником потом - так как ты сам не можешь себе продать (но его обходят) .
Главное - быть уверенным в чистоте машины, ЧТО ОНА НЕ В УГОНЕ
Сколько в Питере стоит не знаю но процедура оформлении проста:
Владелец снимает машину с регистрационного учёта в ГИБДД, далее вы через комиссионный магазин оформляете справку-счёт на нового владельца и со справкой-счётом и ПТС, а также со страховкой ОСАГО едете в свой РЭО (МРЭО) ГИБДД и ставите машину на учёт. Можно вместо справки-счёта написать договор купли- продажи у нотариуса, кстати такие договора делаются и в некоторых РЭО ГИБДД. Затем проходите тех. осмотр и НИ ГВОЗДЯ, НИ ЖЕЗЛА... .
P.S. Но прежде машину на диагностику. Да и на угон проверить, тоже не помешает.