Оформление авто-мото сделок
Транспортный налог. Посоветуйте!
Продали машину 2 года назад, но не официально, просто написали доверенность и расписку в получении денег. Почти сразу после этого новый владелец поехал куда-то и его поймали ГИБДД, т. к. техосмотр был просрочен и ему пришлось уплатить 5000 за эвакуатор. Эти деньги он требует с нас, и транспортный налог также платим мы. Как заставить его оформить машину на себя, если он отказывается это сделать? У нас нет никаких документов, подтверждающих продажу машины.
Попробуйте договориться по хорошему, чтобы переоформил на себя автомобиль, нет значит идете в ГАИ и пишите заявление на утилизацию, тогда он начнет к Вам ходить уговаривать, по другому никак, в угон не подавайте, иначе 306 УК РФ легко докажут и привлекут.
Запомните - вы машину не продали, нет такого понятия юридического "продажа по доверенности" - а сдали в аренду на год. Надо было вообще при первых симптомах неповиновения с его стороны подавать в угон. Срок аренды давно кончился, и он год назад должен был вам её вернуть или продлить доверенность (автоматически она не продляется, больше чем на год договор доверения зключить нельзя, если даже указано больше года это недействительно) . Не отдаёт - он у вас её угнал.
Идите в ГИБДД и пишите заявку об угоне! И не медлите. Мы так же понадеялись на совесть покупателей а потом мужу пришлось через с\уд доказывать что он есть он и никакого отношения не имеет к ДТП совершенном на машине которую мы уже не считали своей. В этом деле главное не опоздать. Год прошел- пиши заявление об угоне!!!!
Виктор Лукьянов
Сначала сами попробуйте как это писать заявление об угоне когда по доверке продали , испытайте все на своей шкуре , а потом совет давайте , так не далеко человека под статью подвести .
Поехать в ГАИ и снять авто с учета (Списать в утиль) . А дальше пусть уже он мучается.
как это нет документов??? куда вы их дели?
это ваш автомобиль, его можете забрать обратно и продать нормально. официально, еще раз! а писюльки от руки. что деньги за машину поллучины, не имеют силы!
Виктор Лукьянов
Да конечно и еще как имеют.
списать авто в утиль... 5т. р это его проблеммы раз сел за руль зная что он просрочен..
заявите об угоне, пусть попрыгает!
Виктор Лукьянов
Чревато ! Сам по ст. попадешь , 306 УК РФ никто не отменял.
отбирайте машину обратно. . вы ж собственники формально остались)) ) (шутка, конечно, но в ней есть правда))