Оформление авто-мото сделок
Как решить вопрос по транспортному налогу
Продал авто перекупу. Написали ДКП передали деньги, ключи и разошлись. Затем пришел налог за два месяца владения. Я его оплатил. Авто в своё время был уже продан от перекупа третиму лицу. Прошел год и мне пришел транспортный налог на прошлую машину за целый год и достаточно крупный т. к в машине было 200 скакунов. ВНИМАНИЕ ВОПРОС как решить проблему с авто не платя налога, или с минимальными затратами.
Попробуй написать заявление в налоговую с историей продажи и просьбой с момента продажи взыскать налог с него. Форму заявления найдешь в интернете. Приложи копию ДКП и отправь заказным письмом с уведомлением в налоговую. Или иди сразу в налоговую с договором. Решай это сейчас, потому что в конце года налоговая подаст в суд на взыскание и будет решение не в твою пользу. Тогда приставы все счета по арестуют ( в общем дофига проблем будет). Но приставам это не объяснишь, они по судам и налоговой загоняют, а деньги все равно сдернут.
В налоговую ходить не надо. Толку никакого нет и не будет. Там ваши проблемы до фонаря, продали вы машину или нет. Они руководствуются базой налогообложения от ГИБДД. Пока машина на учете на вашем имени, налог будет приходить к вам. Вам нужно для начала по заявлению прекратить регистрацию авто в ГИБДД. Затем подавайте заявление в мировой суд по месту жительства, что бы вас законно признали о том, что вы не собственник автомобиля согласно ДКП. У меня была похожая проблема и только суд отменил оплату транспортного налога за тот период, когда я не был уже владельцем авто, хотя он и стоял на учете на моем имени. В противном случае вас ждет исполнительное производство от судебных приставов по задолженности по тр. налогу.