Оформление авто-мото сделок
Какова последовательность действий при покупке поддержаного авто?
Посмотрел авто у спеца потом едите в мрэо там сразу снимает с учета и сразу же ставят бабло там же и все а ТО просто переделаешь на свои номера за 100 р кажется
Начнем - основная проблема это не регистрационные действия и передача денег, а выбор нормального автомобиля. Нормального - это значит не ушатанного технически ( те так чтобы в течении месяца на ремонт еще 30% не потратить) - это самое сложное - надо осмотреть около 20-30 машин.
Вы сделал правильно что решили воспользоваться услугами профессионалов. Я все же рекомендую не Подбор авто, а ДЭКС . Ну да ладно - ваш выбор.
Далее (вернее первее) это надо делать до осмотра машины - документы - с ними все должно быть в порядке - никаких вклеек в ПТС, отметка о растаможке итд.
проверяем на перебитые номера ( это к вопросу о криминалистической экспертизе) - те машина снята с учета, вы ее купили и при постановке на учет у себя в мрэо инспектр обнаружил перебитый номер - вам оно надо? Тогад заказывайте криминалистическую экспертизу и спите спокойно.
Далее с продавцом договорились - машина исправна и юридически чиста.
Едите в мрэо владельца там он ее снимает с учета ( надо присутсвовать - ибо инспектор при снятии проверяет номера агрегатов и базы по угону) .
Далее при любом мрэо есть коммиссионки - они за 500 руб оформляют договор купли продажи - и оформляют они его на себя - что якобы они купили машину у владельца и сразу ее продали вам.
Все с этим документом ( хотя можете сэкономить и заключить договор купли продажи напрямую с продавцом от руки) . Деньги передадите по договоренности. Он вам ПТС где вы владелец - вы деньги.
Далее едите к себе в мрэо и ставите машину на учет, потом То и лургие счастливые хлопоты.
Переоформить действующий Талон можно
1. смотрите авто (первичный осмотр для понимания - стоит ли это авто гнать в сервис и тратить время и деньги) , смотрите на состояние авто + оригиналы документов на машину
2. далее сервис (проверка компрессии, подключение к бортовому компу, поставить на сход-развальный подъемник на предмет кривизны кузова)
3. потом снятие авто с учета (лучше ехать с хозяином авто, т. к. если автомобиль в угоне или нечитаемые номера, или неправильно оформлена замена двигателя, или какая-нить проблема с документами - Вы об этом узнаете до покупки авто, в противном случае 100 баксов гаишнику и машину без проблем снимут с учета, только потом поставить на учет будет проблематично)
4. оформление купли-продажи (на руки получаете договор, желательно с реальной суммой сделки, ПТС, транзитки, если продает не хозяин - то оригинал! доверенности, оформляете сразу страховку) , в тот момент, когда расстанетесь с деньгами - все обещания и заверения продавца перестают иметь какой либо смысл (многие просто выбрасывают симку и Вы остаетесь один на один с купленным папелацем :-))
5. постановка на учет. должны быть заявление (выдают на месте) , оплачены госпошлины (2 квиточка) , страховка + ксерокопия, ПТС + ксерокопия, паспорт + ксерокопия, договор купли-продажи (ксерокопию оставляете себе для налоговой)
6. ТО придется проходить заново (г. Сергиев Посад Моск. обл - без вариантов)
Смотришь авто (лучше со специалистом) , если решаешь его купить, едите в МРЭО ГИБДД, там прежний владелец снимает авто с учёта и оформляете договор купли-продажи (договор полгода назад стоил приблизительно 1500 рублей)!! ! Для постановки на учёт нужно: 1) ПТС (паспорт транспортного средства) , 2) транзитные номера (действительны 21 день) , 3) страховой полис ОСАГО на нового владельца, 4) личный паспорт, 5)квитанция на оплату госпошлины, 6) акт осмотра (выдаётся в МРЭО ГИБДД и ставятся отметки инспектора) 7) договор купли-продажи!! ! ТО можно переоформить, если ещё не истёк срок старого (год назад стоило 30 рублей, сейчас вроде в районе 100 рублей) , для этого нужно приехать на ближайшую станцию ТО со старым талоном ТО, квитанцией, ПТС, ОСАГО и тех. талоном на смотровую площадку, (именно на станции ТО инспектр может попросить предъявить мед. справку) . После осмотра номеров выдадут новый талон ТО!! ! Как расплачиваться обговаривается с продавцом транспортного средства, нотариусы обычно в это даже не вмешиваются!! ! Удачи!!!