Оформление авто-мото сделок
При покупке нового авто.
Какие вопросы задавать при покупке нового авто в салон , и какие нуансы есть так же при покупке нового авто.
Ну пожалуй и я скажу что нужно учитывать следующее:
Снаружи
1 качество покраски внимательно (бывают сколы и царапины)
2 зазоры (предпродажную подготовку делают сквозь пальцы)
3 пластиковый обвес (все на защелках -чтоб держалось)
4 стекла- трещины, сколы
5 шины, диски- однотипность, вкл. запаску, отсутствие повреждений
6 фары и задние фонари - не должно быть воды
7 качните авто на каждом из 4-х колес - подвеска должна сделать один ход вверх, зафиксироваться и остановиться, а не раскачиваться.
8 ручки дверей снаружи и изнутри проверьте - иногда заедают
Под капотом
1 подтеки масла и жидкостей, их уровень!
2 чистота и целостность приводных ремней
3 амортизаторы, подвеска - стуки, скрипы,
4 чашки опор - чтобы были хорошо прикручены стойки
5 регулировка сцепления- затянута ли контргайка
С водительского сидения
1 салон (бывает такой грязный)
2 регулировки сидений
3 стеклоподъемники- четкая работа
4 замки дверей- четкая работа
5 центральный замок
6 стеклоочистители и омыватель
7 магнитола- звук, дребезг, работа всех динамиков (если имеется сразу в комплектации завода)
На заведенной машине
1 а бензина то хватит?
2 аккумулятор заряжен?
3 дребезги, рычание…
4 тормоза четкая работа без провалов
5 когда будете крутить руль, обратите внимание на звук. Встречаются заусенцы на пластике.
6 освещение и сигнализация- лампочки, предохранители
7 КПП- четкость включения передач, особенно 1, 2. и задней
8 Отопитель салона: работа
9 Чтобы ничего не капало на заведенной машине.
В багажнике
1 пятая дверь- замки, упоры
2 инструмент- комплектность
3 запасное колесо такое же на таком же диске?
4 обивка чистая?
Под машиной
1 днище, антикоррозионное покрытие, установка подкрылков и фартуков (если ставили)
2 грязезащитные кожухи ШРУС, рулевых тяг и т. п.
3 глушитель, его защита
4 если будет возможность, подергайте рычаги подвески и рулевых тяг на предмет люфта.
Ну пожалуй все! (с)
Снаружи
4 стекла- трещины, сколы
Под капотом
С водительского сидения
1 салон (бывает такой грязный)
2 регулировки сидений
3 стеклоподъемники- четкая работа
4 замки дверей- четкая работа
5 центральный замок
6 стеклоочистители и омыватель
На заведенной машине
1 а бензина то хватит?
2 аккумулятор заряжен?
3 дребезги, рычание…
4 тормоза четкая работа без провалов
8 Отопитель салона: работа
В багажнике
1 пятая дверь- замки, упоры
2 инструмент- комплектность
4 обивка чистая?
Под машиной
3 глушитель, его защита
Ну пожалуй все! (с)
при покупке нового авто подумай где ты его будешь ставить! и задумайся как через 5 лет из двора будешь выезжать !
Внимательно читай договор, потому что могут вставить пункт, по которому предоплата останется в салоне, если ты вдруг передумаешь покупать (ну ехал назад да решил еще куда-то заглянуть) . Смотри комплектность неявных деталей, таких как пластиковая защита радиатора. Остальное все новое, чего его смотреть. Ну пробегись глазом на предмет царапин, зазоров, закажи антикор, музыку, сигналку сновья. На следующий день заберешь. Лучше устанавливать у них, чтобы не воротили нос, если случится гарантийный случай. Номера сам получай, салоны дорого за услугу берут, а гаи сейчас нормально регистрируют, быстро.
Вопросы продавцу в салоне задавать бессмысленно -- это же карнегианцы. А нюансы все в договоре -- внимательно читайте про доп оборудование. И помните -- нет понятия "стандартный договор", есть понятие "типовой договор", что не означает, что он должен быть стандартным на котором Вы бездумно обязуетесь поставить свой автограф.