Оформление авто-мото сделок

вопрос по оформлению авто

ситуация следующая. продавец продает б\у авто 9ку которая стоит в другом городе на учете, он по сути должен ехать в свой город, снимать там с учета без покупателя, далее они (покупатель и продавец) должны ехать вместе и оформить договор купли-продажи, после чего отдаются деньги продавцу, он отдает все документы покупателю, после чего покупатель уже без продавца, но со всеми документами идет с свое отделение гибдд и ставит на учет. так? если все не так то расскажите.. . и вопрос кто платит за оформление договора купли продажи, и еще сколько ща примерно стоит переоформить на себя авто?
Арыстан Сабир
пока вы не отдали деньги- можете повесить все на продавца
Дархан Анафин
Лучший ответ
ничего не стоит. Каждый платит за себя. Он за снятие с учёта, ты за постановку на учёт. Если не хватает ...желания сделать распечатку договора купли-продажи - то как договоритесь.. . платите печаталке (к нотариусу ходить не надо)
Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.

Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия

______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и

когда выдан, адрес, телефон)

и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование

юридического лица)

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________         № кузова ___________________
Марка, модель _____________________         № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________           Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.

Транспортное средство                                     Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат)                                             __________________________
получил ____________________                      __________________________
                (подпись покупателя)                        получены _________________
                                                                                               (подпись продавца)

М. П.                                                                    М. П.

(для юридических лиц)

Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:

Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.

Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
Даниил Кисель А кто вносит изменения в ПТС, при смене собственника?
Лучше отдать 200р.,- всё будет с печатями и правильно оформлено. Есл в сделке что-нибудь пойдёт нетак, то будут хоть свидетели и соответствующие записи в журнале фирмы оформлявшей дог.кпл.-продажи.
Еще в МРЭО, при постановке на учет, могут потребовать присутствие продавца, чтобы сверить паспортные данные прежнего владельца... (к примеру:-если инспектору образец росписи в ПТС не понравиться, а там их как миниму должно быть два и оба одинаковые)
Даниил Кисель Согласен.
Договор купли продажи или справка -счет (платить пополам) -200-700р.
При постановке на учет:
изменентия в ПТС-100р.
нов. с-во о рег. (пластик) - 300р.
номера-1000-1500р.
ОСАГО-2500-5500р. (в среднем)
Прим. : -если дог. купли-продажи делаешь там, где и ОСАГО, то договор сделают со скидкой (в Питере, тогда он стоит-100р. )
ОСАГО делаешь на себя, но без номеров авто, их впишешь, когда получишь новые. Страх компанию надо выбирать ту, кот. дешевле. (т. к. это всё-равно для "третьих лиц"), а если КАСКО, то тут уже надо выяснять, кто из них реально платит.
пусть он сам едет снимает, перегоняет её, а вы уже по месту оформляете ДКП. стоит он примерно 1000р. как оплачивать договариваетесь с продавцом. обычно пополам. а дальше едете в своё мрэо ставите на учёт.