Оформление авто-мото сделок

оформление авто

Пришёл на стоянку смотреть машинку; в объявлении цена меньше, чем у похожих машин. На стоянке 2 мужика ходят и показывают свои 40 машин; и которая мне понравилась так же им принадлежит. Посмотрел, покатался-решил брать. Документы правда на неё забыл посмотреть, но мужик сказал все есть, все хорошо. говорю, что завтра приеду за ней, а он залог просит, мол покупателей много (при мне были люди, другие машины смотрели) . Залог я не оставил. Суть в чем- он говорит, приезжаешь завтра с деньгами, он пишет договор купли продажи, вписывает меня в птс и я один еду в гаи оформляться. Не развод ли? и какие документы надо проверить и прочие нюансы оформления?

Машинка старая, дешевая
Понятно, что битая
Больше интересует оформление снятия с учёта и постановки, чем её состояние
Должно быть 3 экземпляра ДКП (1 себе 2 продавцу и 3 в ГАИ) , ПТС, и свидетельство о регистрации, с этим идешь в ГАИ и оформляешь авто на себя
Галымжан Сарбасов
Лучший ответ
Да, так всё и происходит :
Составляется ДКП с продавцом - образцы в нете (в 3 экз -2-покупателю, 1- продавцу) .
Вписывается покупатель в ПТС, он расписывается там как новый владелец, а продавец- как прежний.
На руках у покупателя остаются : ДКП (2 экз. - один в МРЭО заберут !) ,
ПТС ("синька"), Свидетельство О Регистрации прежнего хозяина,
Диагностическая карта ТО (если есть) , гос. номера- остаются на авто.
В течении 10 дней покупатель будет обязан:
- пройти технический осмотр (если на авто нет диагностической карты или её срок действия закончился) ,
-застраховать авто по ОСАГО на год на себя как хозяина авто (для этого и
нужен ТО, кое-где в страховых его "делают" за доплату)
- поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя, одновременно авто будет снято с учёта на прежнего владельца (продавца) .
Участие продавца (прежнего владельца) при этом не требуется !
Нужны документы:
-Заявление (составляется в МРЭО)
-Договор Купли -Продажи
-ПТС с записью и росписями
-СТС на прежнего владельца
-Полис ОСАГО на Ваше имя, как владельца, сроком на 1 год.
-Ваш личный паспорт
Госпошлины :
- За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства - 300 р.
- За внесение изменений в паспорт транспортного средства - 200 р.
-За выдачу гос. регистрационных номеров (если их нет или надо менять) -1500 р.

P.S. Залог продавцу имеет смысл оставлять только за очень выгодный вариант, если есть вероятность, что его перехватят.
Сейчас рынок насыщен, продажи стоят...
Эрик Степанян
Залог - обычная практика у перекупов (чтоб клиент не съехал) , а всё остальное - лотерея! конечно есть смысл сверить VIN и прочее перед покупкой.
Олег Голов