Оформление авто-мото сделок

Автомобиль по генеральной доверенности

По генеральной доверенности продаю автомобиль, грозит ли мне как юридическому владельцу какая-либо ответственность в случае ДТП или иных действий нового реального владельца?
Вообще, конечно, в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан источником повышенной опасности (в нашем случае авто) , возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины. Однако есть пара нюансов, которые учитывают суды при рассмотрении данного рода дел, на которые в свое время указал Верховный суд РФ:

•под владельцем источника повышенной опасности следует понимать в том числе и гражданина, которые используют его и «на других законных основаниях» - в том числе и по доверенности на право управления транспортным средством;

•по смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.

Иными словами, судиться придется, но шансы отбрехаться есть. И по поводу уголовщины много нюансов, за один раз не ответишь: )

"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"
Ваня Приставко
Лучший ответ
Дмитрий Жирняков Суперответ!!!!Вот это я и имел ввиду!!!!Где-то уже про это слышал....Спасибо Анечка!!!!
Геморой на задницу в виде штрафов ГИБДД прийдут как владельцу, налоги, штрафстоянки, вреда анесённый Вашим авто ...Продать по закону религия не позволяет?
Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.

Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия

______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и

когда выдан, адрес, телефон)

и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование

юридического лица)

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________         № кузова ___________________
Марка, модель _____________________         № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________           Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.

Транспортное средство                                     Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат)                                             __________________________
получил ____________________                      __________________________
                (подпись покупателя)                        получены _________________
                                                                                               (подпись продавца)

М. П.                                                                    М. П.

(для юридических лиц)

Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:

Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.

Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
Дмитрий Жирняков В ГАИ очередь на три дня!!!!
сделай копию доверки
Димас К.
Дмитрий Жирняков Копию сделаю однозначно!!!!Просто в ГАИ сейчас очередь на три дня....вот потому и по доверенности. И свой зад прикрыть тоже хочется на всякий случай....
Продажа автомобиля по генералке равносильно получить\подарить денег.
Daulet Musaev
Дмитрий Жирняков Не понял....:(
Да. если совершат ДТП и скроются. а если собьют человека, можно и за решетку угодить. Надо обязательно сохранять копию доверенности быть уверенным в покупателе.
Во первых вы сами вдумайтесь в слова ПРОДАЮ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, вы не продаете, а ДОВЕРЯЕТЕ и ВСЕ. Продают кому то от вашего лица. Сам себе он продает или как это не важно.
А что случись владелец Вы и вы будете отвечать за все, даже алиби у вас будет 100 процентов хороший адвокат всегда найдет лазейки. И пока автомобиль через договор купли-продажи не перерегистрируют он Ваш и вы в ответе перед налоговой и т. д.
Все ответы правильные, но.... Если вы продаете автомобиль по доверенности - это одно: приходят штрафы и т. д. Хуже, если человек покупает автомобиль по доверенности. Это так - деньги заплатил, а машина не твоя, так как человек, выдавший доверенность может в любой момент ее отменить, или если суд наложит арест на имущество хазяина - машину отберут. А продавать машину по доверенности можно - у меня брат продал 2 года назад и ничего, никаких приколов не было.