Оформление авто-мото сделок

столкнулся с проблемой. вопрос внутри.

у отца есть машина, прав у него нет. через год мне исполнится 18 лет. Он хочет отдать машину мне. Как решить проблему? отцу написать дарственную на меня или написать доверенность? придется ли менять номера? и еще говорят, что дарственную писать очень дорого.
Генеральная доверенность и будем вам счастье))))
Lev Antonov
Лучший ответ
Проще по доверенности в простой письменной форме (бесплатно) .
Можно через куплю-продажу. расходы :
1. 100р снятие с учёта (госпошлина на продавца)
2. 1000р постановка на учёт (на покупателя)

Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.

Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия

______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и

когда выдан, адрес, телефон)

и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование

юридического лица)

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________ № кузова ___________________
Марка, модель _____________________ № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________ Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.

Транспортное средство Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат) __________________________
получил ____________________ __________________________
(подпись покупателя) получены _________________
(подпись продавца)

М. П. М. П.

(для юридических лиц)

Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:

Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.

Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
Михаил Лукашук
можно дарственную, можно простую доверку, можно генеральную доверенность с правом продажи. в первом варианте номера под замену т. к. поменяется собственник. в других номера остаются те же. при себе просто возишь доверку (письменную от руки можно) и документы на машину. И, кстати, при доверке в страховке вписывается владелец ТС.. . вот тут возникнет отдельный вопрос. как его туда вписывать, если он без прав.. . возможно и не придется вписывать. это проще у страховщиков узнавать
Артур Чередник Без прав в ОСАГО не впишут.
по даверенности ездий
Если написать дарственную, А за это то же надо заплатить, придется переоформлять владельца. А это снятие и постановка на учет. Примерно еще тысячи две. Можно проще, отец снимает авто с учета и продает Вам. Те же две тысячи.
по простому хочешь - пиши доверенность, чуть посложнее - дарственную (это уже через нотариуса + еще налог заплатишь (или при дарении родственникам не платят? но это уже к юристам) )
я лично по этому поводу даже вопроса не имел - катаюсь по доверенности
Горин Ник
+доверенность от руки
Если свидетельство о регистрации оформлено на отца, то он пишет обыкновенную письменную доверенность (продается в любом газетном ларьке) сроком на три года, катайся и не парься.
Лучше переоформить но можно по генералке через нотариуса (700-1000р.)