Вы хотите снять с учёта, зарегистрированный на Вас мотоцикл, которым сейчас не владеете? Или мотоцикл есть, но документы утеряны, он не на ходу, а налоги приходят?
Для этого нужно приехать в то же МРЭО, где ставили мотоцикл на учёт с паспортом, и попросить произвести "снятие с учета в следствии утилизации", или, говоря проще, списать в утиль:
Сама процедура списания ТС в утиль не занимает большого количества времени, от собственника всего-то и нужно прийти в МРЭО ГИБДД по месту регистрации ТС и написать заявление на списание авто-мототранспорта в утиль, где указать, что мотоцикл Вы снимаете с учёта в связи с утилизацией, документы на ТС и номерные знаки утрачены (но не украдены!!!) .
При этом собственнику необходимо при себе иметь из документов лишь гражданский паспорт.
Сотрудник ГИБДД обязан сообщить данные зарегистрированных на Вас ТС и принять заявление об утилизации по предъявлению документа удостоверяющего личность - требовать справок, ПТС-ов и гос. номеров он не вправе.
Всей остальной процедурой займется уже инспектор ГИБДД.
По окончании снятия учёта ТС сотрудник ГИБДД выписывает справку, с которой едешь в налоговую и просишь налоговиков оставить тебя в покое.
Но налоги придётся заплатить, которые были выставлены до момента списания в утиль. (Например, в случае с задокументированным угоном, это можно обжаловать) .
В случае с угоном, если заводилось дело и мотоцикл до сих пор в розыске, процедура несколько сложнее будет - но все нюансы объяснят в МРЭО.
Короче, первый шаг - владельцу надлежит отправиться с личным Паспортом в МРЭО, где ставился на учёт мотоцикл.
Источник: ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Оформление авто-мото сделок
Возможно списать мотоцикл без документов,но по базе ГАИ числиться на мне
да. идёте в мрэо, где на учёте стоит и списываете.