Оформление авто-мото сделок
Могу ли я продать авто по доверенности, без снятия с учёта?
Если могу, то какая нужна доверенность?И что делать если налоговая пришлет налог на авто,после того как я его продал?
Можете. По генеральной доверенности. Пишете доверенность у нотариуса, человек Вам деньги, Вы ему ПТС и доверенность.
Во первых, у Вас должна остаться копия ген. доверенности.
Во вторых, пусть покупатель напишет Вам расписку, что он купил у Вас а\м по доверенности. В случае залёта на данной а\м после продажи ( кого-то сбили и скрылись ) эта расписка и копия доверенности сильно облегчит Вам жизнь.
В третьих. Я пишу на два месяца максимум. БЕЗ права передоверия.
Если придёт налог, звоните покупателю и говорите, что либо он платит налог, либо вы списываете с учёта в ГИБДД эту а\м. Сделать это можно и без ПТС.
Можешь, только нранспортный налог всё равно на твоё имя будет приходить. Ну и если покупатель попадёт в дтп или собьёт кого и сбежит с места ДТП, вопросы у следствия будут к тебе. Понятно что ты не виноват, но приятного тоже мало.
Доверенность, генеральная, через натариуса, можешь конечно, если геморой нужен !
Можешь продать по генеральной доверенности, но надо, чтобы покупатель снял сам авто с учета и перерегистрировал на себя, иначе налог будет приходить вам, так как вы всё равно будете являться владельцем авто
легко но налоги транспортные и на дороги будут приходить тебе да и штрафы тоже
что делать? платить будешь ЁПТЬ!! ! ТЫ ЖЕ НЕ ПРОДАЛ А ДОВЕРИЛ!!!!
Пришлет - плати, машину с бомбой найдут - сиди, так что-думай
Нет. Договор купли-продажи предполагает переход права собственности.
Кому принадлежит а\м, тот и платит и налоги и штрафы.
Нужна Ген. доверенность. Оформляется у нотариуса. Налог придется платить тебе, хозяин то ты.
Чтобы не париться, люди пишут генеральную доверенность на две недели. Этого времени достаточно для переоформления авто. Но в случае какого либо ДТП, или других проблем с законом за этот промежуток времени, из вас выпьют всю кровь (пардон за каламбур).
Если вы не снимите с учета авто, то оно вашим и останется. Все налоги - ваши. Все штрафы будут приходить к вам и взыскивать будут только с вас! Вы несете ответственность за то, где и как ваше авто будет ездить. А кто на нем ездит - ГИБДД неважно! Но через 3 года вы сможете вернуть свое авто без денег, так как оно ваше и было и срок доверенности кончился.
естественно можешь, только платить по налогам будешь ты, пока не снимут с учёта машину новые владельцы. И если на видеокамеру будет зафиксировано превышение скорости, допустим, то платить всё равно тебе...
продаж без проблем, сходи к нотариусу. но авто по документам всё равно твоя будет. и налоги и всякое прочее на твоё имя будут приходить. даже если это авто сгинет где ни будь. всё равно ты крайний. А ТЕБЕ ЭТА ХРЕНЬ НУЖНА? так что хорошо подумай
Не рекомендую так делать, вы подвергаете себя риску
элементарно