Оформление авто-мото сделок
Продажа авто по наследству. Налоги.
Получил по наследству машину. Сейчас на руках, свидетельство о наследстве и всё. Какие следующие шаги мне нужно сделать, что бы продать автомобиль? Нужно ли будет платить налог с вырученной суммы?
Добавлю к Легенде. Для снятия с учета страховка не нужна!
Документы:
- Заявление о снятии с учета
- Документ, удостоверяющий личность гражданина
- в Вашем случае Свидетельство о наследстве
- ПТС
- СТС
- оплаченные квитанции: за снятие с учета (выдача знаков «транзит» ) - 100 руб. , за внесение изменений в ПТС – 200 руб.
- предоставить ТС для осмотра
- номера
Продавать только по договору! Договор купли-продажи можете составить сами с покупателем от руки, можете провести через любой комиссионный автомагазин (как правило, есть при МРЭО) . И возьмите справку при снятии с учета для налоговой и сами туда отнесите или отправьте заказным письмом с уведомлением. Чтобы потом не приходил транспортный налог.
По налогу с продажи (правда, не знаю про наследное имущество) :
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) :
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.
Но декларация подается в любом случае.
Документы:
- Заявление о снятии с учета
- ПТС
- СТС
- предоставить ТС для осмотра
- номера
Но декларация подается в любом случае.
Если наследник вы один, то идете в РЭО:
1. снимаете с учета с умершего.
2. Делаете постановку со снятием на свое имя.
3. Продаете авто уже от своего имени.
(первый и второй пункт делается в один день, единственное потребуется страховка на ваше имя, когда будете ставить-снимать на себя, сделайте на самый маленький срок (1 день, кажется).
1. снимаете с учета с умершего.
3. Продаете авто уже от своего имени.