Вы, видимо, имеете в виду снятие с учета на утилизацию (если самого авто нет) .
Это может сделать только собственник авто. При этом нужны только заявление и паспорт. Ни документов на авто, ни номеров, ни самого авто не нужно. Приходите в МРЭО по месту регистрации авто и пишите заявление на утилизацию, объяснения «в обстоятельствах утери документов, номеров и пр. - утеряны при невыясненных обстоятельствах» . Снимают без вопросов. Процедура бесплатная. Берете справку, что машина снята с учета (для налоговой) и относите в налоговую. С даты снятия с учета транспортный налог приходить не будет. Все образцы висят на стенах.
Поскольку собственник умер, схема такая.
Снять с учета авто умершего собственника может только наследник, вступивший в право наследования (через 6 месяцев после смерти) . Т. е. сначала он переоформляет авто на себя, а потом уже может снять с учета. Т. к. собственник у авто может быть только один, то при наличии нескольких наследников надо, чтобы полномочия по операциям с авто были переданы кому-то одному. Надо придти в МРЭО по месту регистрации авто, переоформить авто на себя (если нет документов, данные должны быть в базе) и снять на утилизацию.
Оформление авто-мото сделок
Добрый день!! подскажите как снять с учета авто если собственник умер машины и документов нет. спасибо
оформить наследство
а собственник ее не продал или доки от нее?
Если нет, то вступить в наследство, восстановить доки и тогда уж снять!
через пол-года, если вы оформите на себя наследство, но документы, что машина принадлежала покойному ищите все равно
Как ты её оформишь? Он при жизни как на ней ездил без документов ?
Надо сначала вступить в права наследования
разобрать и продать на запчасти
а документы подтверждающие собственность где то должны быть зарегестрированы ,
вам следует сходить туда прихватив свидетельство о смерти родственника
а зачем ее в этом случае снимать с учета?
просто сдать в металлолом