Оформление авто-мото сделок
Купили машину по ген.доверенности. Как ее продать?
Купили машину по ген.доверенности. Сейчас ее сняли с учета. Но собственник в ПТС остался прежний владелец. Как можно ее сейчас продать?
Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии генеральной доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника.
По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может.
Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.
Что делать?
Снять по генеральной доверенности можно. Надо только не забыть сделать заверенную нотариусом копию доверенности - ее забирают. Если машина не снята с учета, то ее необходимо снять с учета. Затем:
- либо, простой вариант - продажа от имени собственника третьему лицу - комиссионному магазину. Третье лицо продаёт Вам - новому собственнику.
- либо более дешёвый вариант: составить договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете быть стороной-Покупателем, т. к. Вы выступаете со стороны Продавца) , а затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Часто пишут договор купли-продажи на близкого родственника или надежного знакомого.
Что делать?
Никак.
надо на себя ставить на учет. или собственник продает. обычно это сразу делается. пишется три заявления на снятие с учета, постановки и опять снятие. и все! получаешь документы уже с твоими инициалами в птс.
Через собственника.
Если у Вас доверенность со всеми полномочиями и срок действия не истек, после снятия её с учета, у Вас на руках остается подлинник ген. доверенности, идете с покупателем в фирму, которая занимается оформлением документов на куплю и продажу авто и спокойненько оформляете любые документы на продужу, берете денежки себе, автомобиль покупателю. Желаю удачной сделки !!!
Только с помощью прежнего владельца-найдите и попросите его помочь.