К сожалению, по доверенности авто "продать" нельзя! Собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос, пока доверенность действует!
Совет - либо жестко оговаривайте срок снятия авто с учета доверенным лицом (в случае задержки Вы отзываете доверенность) , либо - что самое правильное - продавайтк авто по договору купи-продажи.
Оформление авто-мото сделок
хочу продать машину по генералке с правом продажи. вопрос такой лежит ли на мне ответственность в дольнейшем за этот авто
Конечно. Вы - владелец автомобиля. И налоги за него тоже Вы будете платить.
ДА. Вот уж "сколько раз твердили миру"... а вам все мало примеров.. .
Такой способ продажи свойтсвененн Лохам. ИМХО. Удачи!)
Договор составьте об ответственности, и у Вас будет шанс в суде доказать факт продажи
Не гонялся бы ты поп за дешевизной.... /А. С. Пушкин/
Платить налоги придётся как владельцу. Штрафы будут приходить на домашний адрес.
За ДТП несёт ответственность не владелец, а тот, кто был за рулём.
Да. За все ДТП отвечает формальный владелец - то есть Вы.
Конечно. Доверенность наделяет поверенного полномочиями собственника автомобиля, а не передаёт право собственности.
Вы будете считаться собственником, но не владельцем авто. С момента выдачи доверенности автомобиль выбывает из Вашего владения.
Транспортный налог Вы будете платить.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.). ГК РФ 1079
Транспортный налог Вы будете платить.
,до тех пор пока не закончится доверенность или а/м не перерегистрируется
Убьёт человека, сбежит-ты сядешь.