Оформление авто-мото сделок

кто продавал авто по новым правилам, вопрос:

расскажите процесс продажи. Правильно ли я понимаю, что сейчас владелец авто проходит площадку, заключает договор с покупателем, вписывает его имя в ПТС и на этом действия бывшего владельца заканчиваются. Далее, новый владелец оформляет авто в МРЭО, а снятие с учета происходит автоматически.
Darken Ral
Именно так. И если покупатель и продавец из одного региона, то можно оставить за авто прежние номера при условии взаимного согласия и удовлетворительного состояния номеров.
"6....Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.
(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
… При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства. "
Сергей Хоменко
Лучший ответ
Если регион один, можно даже с номерами продавать ( если покупатель и продавец ну например Москвичи )
Игорь Карлин
я во вторник продавал машину. но машина стояла на учете в другом регионе. поэтому с учета снимал сам. далее выписали рукописный договор купли продажи и машина принадлежит новому владельцу.
Да, теперь можно. Только аккуратнее с документами. Фальшивый птс сейчас очень просто сделать.