Оформление авто-мото сделок

Как сейчас по новым правилам продавать автомобиль на номерах?

Какие документы нужно отдавать покупателю?
Нужно ли снимать с учёта?
Какие документы остаются у продавца?
Вообщем расскажите по подробнее правила продажи автомобиля!
NL
Nikolai Laub
234
Пошаговая инструкция для продавца автомобиля.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один остается вам, а два отдаете покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации автомобиля. Договор не обязательно заключать у нотариуса или в компаниях который по старинке называются 'Справка счет' за 1000р. Договор можно составить самому, от руки - в свободной форме, где вы пишите все свои и покупателя паспортные данные и всю информацию об автомобиле. Договор подписываете вы и покупатель, ставите дату и все. Самое главное, что в договоре не допускаются исправления, поэтому заполнять надо очень внимательно и без ошибок.

Шаблон договора купли продажи автомобиля можно скачать тут - www.doroga78.ru/doc/blank-dogovora.doc

2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС (паспорт технического средства), в следующей, после вашей, чистой анкете, где будет записан новый собственник ТС, есть графа 'подпись прежнего собственника' - расписываетесь там. Новый владелец расписывается в соседней - 'подпись настоящего собственника'. Делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), ключи, талон Техосмотра, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать ксерокопии своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У продавца после продажи автомобиля на руках остается:
- копия ПТС
- договор купли продажи
- деньги
- ксерокопия паспорта покупателя (возможно)

На этом, для продавца все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец автомобиля.
ДР
Дмитрий Русак
74 778
Лучший ответ
дкп себе и покупателю, птс и свидетельство о регистрации отдаете покупателю, деньги себе с ними в магазин обмывать продажу, через 10 дней сходить в гибдд узнать поставлена ли машина на учет, если нет прекратить регистрацию на основании дкп
AP
Artur Pankin
93 818
Nikolai Laub А тех. осмотр покупателю отдавать, ещё пол года действует?
Эти новые правила с 2013 аж года уже.
Документы:
1.Договор купли продажи в 3-х экземплярах.
2.ПТС
3.СРТС
4.Деньги продавцу
иди да продавай там все по ходу пояснят
VO
Victor Oleinic
15 304
НУЖНО ЛИ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ СНЯТЬ АВТОМОБИЛЬ С УЧЕТА