Оформление авто-мото сделок
Переоформление автомобиля
Я езжу на авто по генеральной доверенности.Могу ли я оформить этот автомобиль в свою собственность и какие документы для этого нужно?
Генеральная доверенность должна быть с правом продажи.
Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии генеральной доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника. По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может. Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.
Что делать?
Снять по генеральной доверенности можно. Надо только не забыть сделать заверенную нотариусом копию доверенности - ее забирают. Если машина не снята с учета, то ее необходимо снять с учета. Затем:
- либо, простой вариант - продажа от имени собственника третьему лицу - комиссионному магазину. Третье лицо продаёт Вам - новому собственнику.
- либо более дешёвый вариант: составить договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете быть стороной-Покупателем, т. к. Вы выступаете со стороны Продавца) , а затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Часто пишут договор купли-продажи на близкого родственника или надежного знакомого.
Для снятия авто с учета:
- Заявление о снятии с учета
- Документ, удостоверяющий личность гражданина
- Доверенность (если по доверенности)
- ПТС
- СТС
- оплаченные квитанции: за снятие с учета (выдача знаков «транзит» ) - 100 руб. , за внесение изменений в ПТС – 200 руб.
- предоставить ТС для осмотра
- номера (сейчас можно оставить за авто, если продавец и покупатель из одного региона)
Потом оформляете договор купли-продажи: первый - Вы продавец, автомагазин или физ. лицо покупатель. И второй - где Вы уже покупатель у того же автомагазина или физ. лица.
Далее постановка на учет уже на свое имя:
- Документ купли-продажи на автомобиль
- ПТС и/или свидетельство о регистрации.
- Доверенность в случае, если Вы не являетесь собственником автомобиля.
- Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если выдавались) .
- Оплаченные квитанции постановки на учет
- Предоставить транспортное средство или акт осмотра транспортного средства
- Полис ОСАГО.
Что делать?
Для снятия авто с учета:
- Заявление о снятии с учета
- Доверенность (если по доверенности)
- ПТС
- СТС
- предоставить ТС для осмотра
- Документ купли-продажи на автомобиль
- Полис ОСАГО.
куплю продажу ген доверенность старого хозяина и заявление на оформление